Что мы едим. «Вести-Иркутск» и сотрудники межобластной ветеринарной лаборатории проверили мясо для шашлыков, которые готовят на продажу в крупных супермаркетах города. Результаты удивили антибиотики, листерия, кишечная палочка.
Контрольная закупка от «Вести-Иркутск». Берём по полкило свиного шашлыка в шести торговых точках областного центра. Это супермаркеты «ОКей», «Слата», «У истока», «Лента», «Абсолют» и магазин № 25 «Усольского свинокомплекса». Покупаем утром —  с 10 до 11.30. Магазины только открылись. Идём к тем, кто изготавливает шашлыки сам. Действуем как тайные покупатели. Просим два самых «ходовых» вида. Продукцию, которая хранилась с момента покупки больше четырёх часов, в лаборатории не примут. Мы успеваем раньше: через полтора часа мясо в лаборатории, все упаковки целы. Сегодня в крупнейших торговых точках города мы приобрели 6 кг свиного шашлыка. И отдаём в «Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию» на исследования. Уже через неделю мы узнаем, какой образец самый качественный.

—  Куда складывать?
—  Сюда положите, пожалуйста.
—  Вот у нас все образцы.
—  Мы будем их исследовать на микробиологические, также антибиотики, предусмотренные техническим регламентом. Исследование будет проходить в среднем от 7 до 10 календарных дней,– говорит микробиолог отдела приёма проб ФГБУ «Иркутская МВЛ» Юлия Бычкова.

Сегодня мы пришли в лабораторию за результатами. В отделе диагностики бактериальных и паразитарных болезней все шашлыки под номерами. Их 11. Итоги поразили даже специалистов. Во всех образцах обнаружены антибиотики, также везде превышены микробиологические показатели.

—  Пробы исследованы на такие показатели, как КМАФАиМ, БГКП, сальмонелла, листерия. КМАФАиМ – это количество мезофильных аэробных и факультативных микроорганизмов, БГКП —  это бактерии группы кишечная палочка. Все микробиологические показатели проведены по техническому регламенту Таможенного союза. Непосредственно по ГОСТам, —  говорит заведующая отделом диагностики бактериальных и паразитарных болезней ФГБУ «Иркутская МВЛ» Анна Плиска.

Антибиотик «Окситетрациклин» обнаружен во всех образцах. Но «У Истока», «Ленты», «Абсолюта» он был в меньших количествах, чем в шашлыке свином из шейки супермаркета «ОКей», шашлыке «Царский» супермаркета «Слата» и в свинине для запекания «Усольского свинокомплекса». Антибиотик «Тетрациклин» значительно завышен в шашлыке «Сациви» супермаркета «Абсолют”. Также везде превышены микробиологические показатели. Самое большое число микроорганизмов – в маринаде супермаркета «ОКей», шашлыке «Сациви» из «Абсолюта», в свинине для запекания «Усольского свинокомплекса», шашлыке «Итальянский» супермаркета «У Истока» и шашлыке «Царский» супермаркета «Слата». Кишечная палочка, или БГКП, не обнаружены только в продукции «Магазина № 25» «Усольского свинокомплекса». Зато только в свинине для запекания этого же производителя и в шашлыке “Сациви» из супермаркета «Абсолют» выявлены листерии. Это вид бактерий.

Специалисты говорят, такие микроорганизмы неустойчивы к высоким температурам. Жарка при 60 градусах убьёт их за 10 минут, при 100 мгновенно. Если мясо не прожарится и его съест человек с ослабленным организмом или ребёнок, могут быть проблемы с пищеварением. В лаборатории не определяют, на каком этапе произошло обсеменение: у производителя мяса или там, где из него делали шашлык. Из-за немытых рук или посуды, неправильной транспортировки до магазина или при его разделке. Причина может быть и в нарушении условий хранения компонентов для маринада. По результатам полученных данных должны пройти проверки.

Мы написали заявление в региональный Роспотребнадзор. Для того, чтобы во всех торговых точках прошли внеплановые проверки, результаты лабораторных исследований мы решили передать в управление Роспотребнадзора.

—  Здравствуйте, какой срок рассмотрения?
—  Ответ на ваше заявление будет дан в течение месяца.

О результатах мы сообщим 18 июня.

Вести-Иркутск

 

 

Метки: , ,