11 августа глава региона Игорь Кобзев обсудил перспективы создания в Иркутской области Суворовского училища с председателем комитета Госдумы РФ по обороне Владимиром Шамановым. На встрече также присутствовали командиры воинских частей Иркутского территориального гарнизона.


Одной из главных тем стала перспектива создания в регионе Суворовского училища. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что с просьбой открыть учебное заведение к нему обратились ветеранские общественные организации.

Игорь Кобзев:
— На недавней встрече с президентом я выступил с такой инициативой, и Владимир Владимирович нас поддержал. Прошу вас также оказать содействие в вопросе создания Суворовского училища. Мы планируем реализовать проект к 2023 году.

Владимир Шаманов подчеркнул, что комитет по обороне Госдумы готов помочь Иркутской области в создании училища. Председатель также предложил организовать совместное совещание с представителями других комитетов.

Владимир Шаманов:
— Вашу инициативу комитет полностью поддерживает. Я вчера проехал по городу, осмотрел фонды училища. В первую очередь, вам необходимо определиться с Министерством обороны по поводу проектно-сметной документации и федерального софинансирования. Когда будет ПСД, нам будет проще отстаивать эту идею в бюджетной комиссии Государственной думы. Мы также готовы на нашей площадке организовать совместное совещание по этой теме с представителями других комитетов.

30 июля Владимир Путин в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с главой Иркутской области Игорем Кобзевым. Обсуждалась возможность строительства Суворовского училища на месте ИВВАИУ. Для исполнения потребуется поддержка государства в сумме около миллиарда рублей. Путин обещал поручить проработать этот вопрос Минобороны.