Полиция напоминает жителям Приангарья, что с 1 октября «комендантский час» для несовершеннолетних начинается с 22 часов.


Полицейские обращают внимание, что с 1 октября в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» так называемый «комендантский час» начнется на час раньше – с 22 часов.

В соответствии с законодательным документом, несовершеннолетним запрещено находиться без сопровождения родителей или законных представителей в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра. Этим же областным законом лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещено находиться в местах для развлечения и досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции.

В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения взрослых, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности, что может повлечь наложение штрафов в размере от 300 до 500 рублей.

Сотрудники полиции совместно с другими компетентными органами на постоянной основе будут проводить рейды по выявлению нарушений «комендантского часа».

Всего же с начала года полицейские провели порядка 4,5 тысяч рейдов, в ходе которых выявлено более 5 тысяч подростков, находившихся на улицах вне рамок “комендантского часа”. Все родители и законные представители направлены на районные и городские комиссии по делам несовершеннолетних, в результате свыше 60% из них привлечены к админитсративной ответствнности с наложением штрафных санкций.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Метки: , , , ,