Пожарные предотвратили переход пала травы на садоводство и торфяные поля в Усольском районе Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.


Инцидент произошел вечером во вторник, дым заметил председатель СНТ “Сосновый Бор-9”.

“Километровый фронт огня двигался в сторону садоводства и торфяника – Картагонских полей. На ликвидацию открытого горения ушло более двух часов”, – говорится в сообщении.

К тушению привлекались дополнительные силы пожарно-спасательных частей из города Усолье-Сибирское, а также инженерная техника.

“Огонь удалось остановить в 200 метрах от садоводства и не допустить его распространения на Картагонские поля”, – цитирует пресс-служба врио начальника 17 отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области Олега Донцова.

В настоящее время из Иркутска в Усольский район направлена оперативная группа МЧС для выяснения причин возникновения пала травы, поиска виновных лиц и привлечения их к ответственности.

В сообщении напоминается, что в 2014-2015 годах в Усольском районе из-за засушливого лета, теплой и сухой осени, а также антропогенного фактора – поджогов сухой растительности – загорелись торфяники. Торфяные пожары вызвали задымление в соседних городах – Усолье-Сибирском, Ангарске и Иркутске. Их ликвидация заняла несколько месяцев.

www.interfax-russia.ru

Метки: , , ,