Буквально на днях одна наша с вами землячка, ангарчанка Наталья Маштакова, совершила восхождение на Эльбрус, о чем с радостью всем сообщила в своем Инстаграм. Нам стало жутко интересно, как люди попадают в горы, еще и на такие вершины, поэтому мы связались с Натальей и расспросили ее подробней том самом походе, и о ее увлечении восхождениями.

– Здравствуйте, Наталья. Расскажите нам вашу историю, как давно занимаетесь восхождениями и как вас занесло на Эльбрус?

– Восхождениями мы начали заниматься примерно год назад. Мы – это я и моя подруга Дарья. Часто ездили в Аршан. И, так как все там уже перепробовали, и делать было нечего, решили подняться на пик Любви. Очень понравилось. Хотели еще куда-то взобраться, и нам посоветовали сходить на Мунку-Сардык. Поднялись, было очень тяжело.. На пути назад мы решили, что больше никогда этим не будем заниматься. Но проходит время, и случается волшебство – начинает тянуть в горы. Знаете, как у Высоцкого – “лучше гор могут быть только горы”. Такой красоты просто не встретить нигде, поэтому хочется возвращаться в такие места.

– И ваши следующие восхождения…

– Затем был Пик Черского, Шумак, Трехглавая. Все в течение одного года. И появилась мысль: самое высокое место, где мы были – Мунку-Сардык – это 3491 метр. А может забраться повыше? Так и решили “попробовать себя” на Эльбрусе – 5642 метра. Признаться честно, это была авантюра – за полгода купили билеты на самолет до Минеральных Вод и начали жить предвкушением. Никто из нас не верил, что дойдем, просто было интересно, как поведет себя организм, на что мы способны. Ведь самым сложным в восхождении на Эльбрус считается не сам маршрут, а проблемы высоты – отсутствие обычного воздуха, горная болезнь. Готовились к поездке просто – занимались в спортзале, в основном бегали.

– Кто-то организовывал ваше восхождение уже на месте?

– Да, это было коммерческое восхождение группой в 20 человек. Всю акклиматизацию и организацию брал на себя турклуб “Пик” (Санкт-Петербург)

– Назревающий вопрос – уже родились планы на будущие восхождения?

– Конечно! Хочется выше! Пик Ленина (в Киргизии – 7134 м). Но, как и с Эльбрусом, неизвестно, получится ли. А вообще, хочется в Непал, на Эверест. Да много куда! Хотим побывать в таких местах, где совершали свои восхождения прославленные русские альпинисты – Букреев, Виноградов.. Вот такие планы.

– Ну и, напоследок, что бы вы посоветовали тем, кто только начинает свои первые попытки в восхождениях?

– Верьте в себя, в свои силы и у вас обязательно все получится. Но помните, покорить гору нельзя – вершина лишь дает тебе возможность прикоснуться к себе. Ведь они такие большие, величественные и очень красивые, чувствуешь себя таким маленьким, когда находишься там. Может быть это и заставляет меня возвращаться к ним снова и снова…

Метки: , ,