Первый оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Ангарска, состоялся сегодня, 25 августа, под председательством мэра Сергея Петрова. Давая установку к старту подготовительных мероприятий, Сергей Петров сказал о том, что юбилей Ангарска надо провести ярко, зрелищно, но нужно продумать и такие проекты, которые бы «остались на теле города» надолго.

«Первая фаза подготовки к юбилею – мероприятия, которые можно начинать реализовывать уже сейчас, долгоиграющие, вторая – блок праздничного дня, третья – след, который останется от юбилея города и будет напоминать об этом событии», – сказал глава округа.

Мэр предложил создать такой объект, как, например, Музей города. Об этом речь шла уже давно: «Время определяет какие-то приоритеты. Надо успевать сохранить память, пока у нас Ангарск моложе некоторых людей, которые в нем живут. У нас есть, чем наполнить экспозицию. В течение 25 лет Музей Победы активно занимается историей города. АЭХК готов подарить городу картинную галерею, а у нас, по сути, нет помещений, которые бы подходили под эти цели. Думаю, к 70-летию Ангарска можно дать старт проекту, который поможет городу создать индивидуальность».

Мэр поручил КУМИ определить локацию для этого объекта, будет объявлен конкурс на эскизное проектирование, параметры уже есть.

Кроме того, Сергей Петров выступил с инициативой перевести в парковую зону огромный лесной массив в 36 микрорайоне (он расположен напротив 29 микрорайона и граничит с Ленинградским, Ангарским проспектами и улицей Алешина).

«По генплану этот участок находится в зоне Ж4 – под жилую многоэтажную застройку, но там естественный лесной массив. Предложение – сделать его лесопарком. Ничего там не строить. Дорожки (по натоптанным тропинкам), свет, скамейки. Он гармонично будет увязываться с выходом на набережную через Ангарский проспект. Таким образом, к юбилею города мы добавим еще одну рекреационную зону. Парк имени 10-летия у нас есть, будет лесопарк имени 70-летия. Шестьдесят лет спустя», – пояснил мэр.

Начальник Управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня представила проект плана праздничных мероприятий, который был сформирован с учётом мнения горожан. Напомним, в аккаунте Ангарского округа в Инстаграм @angarsk.official проводился соответствующий опрос.

В день города предложено провести в парковых зонах тематический фестиваль на открытых площадках «Город нашего времени». В планах также карнавальное шествие от Ангарских ворот до стадиона «Ангара», где по задумке организаторов должно пройти театральное действие (при условии, если там будет завершен ремонт западной трибуны. Напомним, губернатор дал поручение включить в региональный бюджет финансирование этих ремонтных работ). Вечерняя программа с участием приглашенных артистов и фейерверк состоятся на набережной.

Как отметила Марина Шкабарня, главной фишкой праздника станет соучастие в нем самих горожан: «Мы хотим подготовить праздник для горожан и с участием горожан!».

Члены оргкомитета обменялись мнениями, идеями, внесли предложения, которые будут рассмотрены и детально проработаны. Некоторые из них – издание «Энциклопедии Ангарска от А до Я», приглашение спортивных звездных команд для матчей с ангарскими ветеранами спорта, установка в рамках существующих общественных пространств табличек с QR-кодами, позволяющими узнать историческую информацию о городе, конкурс арт-объектов и другие.

«В планах отремонтировать и отреставрировать все памятники. В городе должно быть интересно жить. Он должен быть современным, красивым, ярким. Нужно об этом думать, что-то привносить, чтобы влюблять в город. Работа по подготовке к юбилею предстоит многоплановая», – подвел итог совещания Сергей Петров.

Администрация АГО