Иркутянин Сергей Микаев, возможно, станет первым российским космонавтом, который полетит к Луне. Его и ещё семерых человек специальная межведомственная комиссия отобрала кандидатом в отряд космонавтов. Об этом сообщает «Роскосмос».

Сергей Микаев родился в Иркутске 15 августа 1986 года, здесь же окончил школу. После поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения». По окончании училища служил в воинской части Приморского края, с сентября 2016 — командиром авиационного звена. Женат, воспитывает двоих детей. Как настоящий сибиряк, серьезен и немногословен. Вот и на пресс-конференции наш земляк был краток:

— Микаев Сергей Николаевич. Военный лётчик. Летаю на самолётах Су-25.

Решение о проведении конкурса по отбору кандидатов в отряд космонавтов «Роскосмоса» было принято в марте 2017 года. Цель — выбрать лучших специалистов, которые будут работать по программе МКС, проходить подготовку по пилотированию нового российского космического корабля «Федерация», а также, возможно, станут первыми россиянами, которые полетят к Луне. В отборе приняли участие более 400 человек. В итоге комиссия определила всего восемь. Есть, кстати, среди них и выпускник ИВАТУ, инженер Александр Гребёнкин. Теперь задача кандидатов — пройти общую космическую подготовку и успешно сдать экзамены. После этого их зачислят в отряд «Роскосмоса».

— А скажите, вот все отобранные практически «гагаринской» комплекции. Это о чём говорит? О полёте на Луну в стеснённых условиях, или ещё какие-то другие причины есть?
— Нет, критериев антропометрических не налагалось. Вернее, они налагались такие же, как обычно, — говорит исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.
— Пока никаких специальных требований, исходя из будущих задач полёта на Луну, не предъявлялось. Это общие требования, на сегодняшний день существующие. Все кандидаты им соответствуют. Ну, а то, что все кандидаты занимаются различными видами спорта, хорошо физически сложены и подготовлены — это только плюс, — говорит директор медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.

Вести-Иркутск

Метки: , , ,