Общественная организация «Зеленый патруль» составила экологический рейтинг по итогам весны 2019 года. Иркутская область вошла в тройку самых грязных регионов России — регион занял 83 место из 85. Замыкают список Челябинская и Свердловская области.


Лидерами стали Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов отметил, в загрязненных регионах не отмечается положительной динамики по решению экологических проблем.

— Красноярский край, Иркутская область и Республика Бурятия – это одни из худших регионов, не показывают положительной динамики. Дело не только в объемах выбросов, но и в том, насколько ситуация улучшается, ухудшается, модернизируются ли производства, вкладывает ли бизнес деньги в экологичность.

Он отметил, что нет позитивной динамики по Братску, Шелехову, Черемхово, Ангарску. По его словам, негативно на экологии Иркутской области и Бурятии также сказывается проблема со строительством новых очистных сооружений на Байкале.

«Зеленый патруль» оценивает экологию в регионах по 21-му критерию. При формировании рейтинга также берутся в расчет публикации СМИ, обращения граждан, данные надзорных органов, волонтеров и региональных властей, касающиеся экологических проблем в регионе.

Метки: ,