Ангарск стал наиболее подходящим для спорта и отдыха из всех городов Иркутской области по мнению жителей. При этом, по данным портала Domofond.ru, он занял 70-е место из 200. Иркутск отстал от него на две позиции, а Братск занял 160-ю строчку.

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru выяснили, как жители разных городов России оценивают качество и доступность инфраструктуры для спорта и отдыха. По итогам исследования был составлен ежегодный рейтинг 200 городов. В опросе участвовало более 90 тысяч человек. Средняя оценка по стране составила 5,8 балла из 10 возможных. Городом с самой развитой инфраструктурой стало Кудрово Ленинградской области с 8,2 балла. Самая низкая оценка у Киселевска Кемеровской области: 3,2 балла.

Респондентам предложили оценить утверждение «В моем районе достаточно мест для спорта и отдыха, есть кафе, спортивные площадки и так далее» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 – «полностью согласен».

Для каждого города был рассчитан средний балл, который отражает, насколько горожане довольны инфраструктурой для спорта и отдыха. Стоит отметить, у Иркутска и Ангарска он одинаковый – 6,1, – Братск отстает от них ровно на один балл.

Что касается соседних с Иркутской областью регионов, то столица Бурятии заняла в этом опросе 141-е место. От Красноярского края в рейтинг вошли три города: Красноярск – 44-е место, Ачинск – 98-е, Норильск – 186-е.

Телеинформ