Сегодня в ангарском перинатальном центре при родах умер ребенок. Роженица сейчас в реанимации. С просьбой помочь разобраться в ситуации, к нам обратились родственница молодой мамы, потерявшей сегодня  ребенка.

– 28 ноября нашей 19-летней девочки начались схватки – она была на восьмом месяце беременности, и ее из Нижнеудинска с “плохими” показаниями отправили в Ангарск. – рассказывает тетя девушки, Галина Николаевна. – Провела она около суток в перинатальном центре, после чего ее попросили остаться в Ангарске для наблюдения. В течение месяца, почти каждый день она ходила к врачу, сдавала анализы. “Плохие анализы” были улучшены приемом препаратов, и вроде как были оптимистичные прогнозы.

29 декабря декабря врач на очередном приеме сказала, что девушке необходимо лечь в больницу 2 января – пора рожать. 2.01.2019 семья приехала определить беременную в перинатальный центр, но там им сообщили – простите, положить сегодня вас не можем – “вас нет в компьютере”.

– Приезжайте, говорят, третьего. Вы только представьте, в морозы девушку на сносях гоняют туда-сюда. Она приехала третьего, и что вы думаете? Ее снова отправили домой – дескать нет вас в компьютере, да и срок еще вроде не подошел еще. Только четвертого ее положили в роддом. Утром пятого января, в районе пяти часов, у нее начали отходить воды… В итоге операции (девушку “кесарили”) ребенок погиб. Как сообщили нам врачи – запутался в пуповине. Но мы считаем, что это халатность врачей – как ее мотали несколько дней, почему не обращали внимания на запись в карте, что у нее наблюдалось то самое запутывание в пуповине? У нас много вопросов, на которые мы не получили ответов! Огромная просьба – дайте огласку этому случаю, помогите нам разобраться в ситуации. Наказать виновных, если таковые есть, чтобы предотвратить последствия такого, с нашей точки зрения, халатного отношения врачей к своим пациентам, чтобы в перинатальном центре Ангарска перестали гибнуть люди…

Мы публикуем ваше обращение, Галина Николаевна. И, конечно же, оставляем право на ответ – завтра мы обязательно свяжемся с представителями перинатального центра с просьбой прояснить ситуацию.

Метки: , , ,