ГУФСИН России по Иркутской области опровергло информацию о гибели заключенного в больнице после бунта в ангарской колонии №15. Ранее на некоторых информационных сайтах с подачи лиц, называющих себя правозащитниками, появилось сообщение, что «в одной из больниц Воронежа умер заключенный колонии №15, получивший компрессионный перелом позвоночника в ходе бунта 10 апреля».


Эти сведения не соответствуют действительности, отмечают в региональном управлении. Осужденных-участников беспорядков в ИК-15 на время расследования перевели в другие учреждения УИС Иркутской области. В другие регионы России осужденных из ИК-15 не этапировали. Также ни у одного из участников бунта не был диагностирован компрессионный перелом позвоночника.

9 апреля в ИК-15 произошел бунт. Заключенные порезали себя, напали на сотрудника ФСИН. 10 апреля вечером на территории промзоны начался пожар. Правоохранительные органы установили заказчиков и основные каналы организации беспорядков в ИК-15. Возбуждено два уголовных дела. Одно по признакам дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, второе — организация и участие в массовых беспорядках.

После беспорядков ГУФСИН продолжает принимать звонки и обращения от родственников осужденных. Написать в управление можно на электронную почту gufsin@38.fsin.su. Телефоны дежурной части — (3952) 26-80-31, 26-62-19.

По материалам Ирк.ру

Метки: