Региональные надбавки к зарплате врачей и учителей предложил ввести Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Эту задачу глава региона обозначил первой в пятилетнем плане развития Приангарья на 2019-тый —2023-тий годы.

В прошлом году почти 70 процентов расходов областной казны было направлено на социальную сферу. Что обеспечило рост доходов населения и в 2018-ом, за пять месяцев реальная зарплата выросла на семь процентов. По поручению губернатора, профильные министерства проведут мониторинг заработной платы работников бюджетной сферы в сравнении с другими субъектами России, составят план мероприятий по ее повышению и проработают механизм региональных надбавок.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:
— Полагаю, что врачи, учителя, работники культуры должны получать отдельные региональные надбавки, возможно, единовременные выплаты к заработной плате. Считаю, что мы должны вывести уровень заработной платы бюджетников Иркутской области на первое место в Сибирском федеральном округе.

Нововведения планируют ввести уже с 2019-го года. Глава Приангарья подчеркнул, что в регионе создана хорошая база для серьёзного социально-экономического прорыва.

АКТИС

Метки: , , ,