В Ангарске полицейские совместно с сотрудниками ГУФСИН России по Иркутской области пресекли деятельность группы лиц, которые подозреваются в распространении наркотических средств растительного происхождения на территории города.

Первые сообщения о возможной причастности группы к незаконному сбыту наркотиков поступили оперативникам в феврале 2018 года. В ходе оперативных мероприятий сыщики наработали внушительную доказательную базу – удалось установить всю схему и задействованных лиц, задокументировать факты сбыта. В результате установлены лица, предположительно занимавшиеся распространением наркотиков.

В ходе спецопераций все участники группы задержаны. Ими оказались пятеро местных жителей. Следствию удалось предварительно установить, что организовали торговлю наркотиками 32-х и 31-летние заключенные одной из исправительных колоний Ангарска. Они организовывали поставку наркотических средств канабисной группы на территорию города нефтехимиков с других территорий Иркутской области, устанавливали цены на реализуемые наркотические средства, руководили другими участниками группы по средствам телефонной связи, контролировали сбыт наркотических средств, а также распределяли денежные средства вырученные от продажи наркотических средств между сообщниками.

Остальные подозреваемые находились на свободе. 35-летний ранее судимый ангарчанин, получая оптовые партии наркотического средства расфасовывал их и передавал для последующей реализации двум другим участникам группы.

В ходе обыска, проведенного по месту отбытия наказания подозреваемых на территории колонии изъяты сотовый телефон и сим-карты. По месту жительства остальных подозреваемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, сим-карты, банковские карты, а также другие доказательства противоправной деятельности.

Все подозреваемые задержаны и находятся под стражей.

Следственным отделом № 3 СУ управления МВД России по Ангарскому городскому округу возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов группой лиц по предварительному сговору». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Метки: , , ,