После нескольких лет нахождения в ВХЛ учалинская команда выдает самый лучший сезон в своей биографии.

Не будем торопить события, до конца сезона еще «дистанция огромного размера», но восьмое место на сегодняшний день, это тот рубеж, о котором мечтают очень многие коллективы лиги. Так что, выражаясь языком спортивного репортажа, один из клубов, входящих в топовую восьмерку, принимал одного из аутсайдеров. «Ермак» команда настроения, и в большей степени ей нужно преодолевать внутренние проблемы, чем оглядываться на внешний раздражитель. Начинает он всегда с задором. И на этот раз ангарчане первыми открыли счет, уже который матч подряд. Тенденция, однако. Уже на 7-й минуте Алексей Зайцев завершил усилия партнеров по звену. А к концу периода сработала спецбригада большинства, и Анатолий Раенко увеличил разрыв. Сменив вратаря, хозяева, как будто глотнули дозу допинга, и уже через 18(!) секунд сократили отставание. Перерыв пошел горнякам на пользу, и не успело табло отсчитать семи минут, как они уравняли шансы с сибиряками. 2:2. Больше результативной активности в этом отрезке зрители не увидели, а в начале третьего капитан «Ермака» делает счет 3:2 в пользу команды Прибайкалья. «Горняк» через 8 минут вновь догоняет соперника, и на падающем флажке последних минут третьего отрезка вырывает победу. Из 22 игр нынешнего чемпионата «Ермак» в 9 забивал первым, и уступал оппоненту в итоге. Как и сегодня. Грустная статистика…