О прекращении со 2 марта 2020 года в Ангарске адресных доставок газовых баллонов в жилые дома и квартиры, не оборудованные шкафными установками, сообщил АО «Иркутскоблгаз». Из-за этого местное население может лишится доступного по цене газа или будет вынуждено тратить большие деньги на переоборудование жилья. Жители Ангарска выражают беспокойство.

Такое решение организация приняла, основываясь на исполнении постановления правительства России от 25.04.2012 г. «О противопожарном режиме». В городе периодически происходят аварии по причине взрыва или утечки газа. Последний случай произошел в сентябре 2019 года: в доме при попытке самовольного подключения взорвался бытовой газ. Медицинская помощь потребовалась 12 жителям пятиэтажного дома. По словам главного инженера Ангарскгоргаза Александра Филиппова, такие меры компания приняла после того, как Госпожнадзор МЧС России подал в суд на организацию из-за неисполнения предписания о противопожарном режиме. Чтобы избежать многомиллионного иска, в ускоренном темпе началась работа по устранению нарушений. «Мы сами понимаем, что размещение шкафных установок в квартирах – процесс довольно трудоемкий, так как, помимо приобретения оборудования, нужно еще провести к дому газопровод. Сейчас принимаются меры по урегулированию ситуации», – поясняет Александр Филиппов.

Мэрия Ангарска сообщила, что альтернативные услуги по поставке газовых баллонов выполняет компания «Газомаркет». Представитель компании рассказал «Областной», что предписаний по выполнению постановления Госпожнадзора МЧС России в их адрес не поступало, то есть баллоны доставляются вне зависимости от наличия шкафных установок в доме или квартире. Льгот для населения пока не предусмотрено. Один газовый баллон объемом 50 литров стоит 1000 рублей. Как пояснил представитель компании, увлечения роста заявок после запрета не наблюдалось.

Городские власти совместно с организациями решают проблему по обеспечению населения газом. В администрации прошло совещание, на котором приняли решение о поддержке людей, которые ранее получали баллоны от «Иркутскоблгаза» на льготной основе. Решается вопрос о возможном сотрудничестве «Газомаркета» с службой социальной защиты, чтобы предоставлять льготникам баллоны с газом на бюджетных условиях.

Таким образом, в данный момент у жителей города есть такие варианты приобретения газовых баллонов – воспользоваться услугами «Газомаркета» по доставке, приехать за баллонами самостоятельно в «Иркутскоблгаз» или приобрести шкафные установки (стоимость оборудования начинается от 2 тыс. рублей). Александр Филиппов прокомментировал целесообразность приобретения шкафных установок: «Такое оборудование от взрыва, конечно, не спасет, но концентрацию газа в жилом помещении уменьшит».

Жители города уже начали проявлять обеспокоенность по поводу сложившийся ситуации. «Если всё так, то примерно половина города останется без газа. Проживает эта половина в старых домах с чуть живой электропроводкой, но люди будут вынуждены покупать плитки и сразу же начинать ими пользоваться, – написала одна из жительниц на своей странице в Фейсбуке. – Остальное можете додумать сами. Я уж не говорю про кустарно заправленные баллоны и прочие народные методы добывания газа у государства».

Областная

Метки: , , ,