Чемпионат Иркутской области по Чир спорту проходил в Ангарске минувшие выходные. Состязание в танцевально-акробатических дисциплинах в нашем городе проводится второй раз, однако уже набирает популярность. В областную Федерацию входит около двухсот спортсменов.


О том, что в Иркутской области Чирспорт лишь зарождается, сказать сложно. Соревнования в Ангарске проходят второй раз, но уже объединили порядка ста сорока спортсменов. В город нефтехимиков съехались команды из Слюдянки, Иркутска, Усолья-Сибирского и Братска.

Мария Ситникова, участница соревнований, г. Братск
— В прошлом году мы приезжали с номером хип-хоп с девочкой, а в этом году уже с командой привезли станты и акробатические элементы.

Волнуются не только спортсмены — на них огромная ответственность не только за себя, но и за всю команду, еще больше волнения на трибунах.

Алена Фахрисламова, болельщица
— Вообще гордость, здорово. Спасибо большое тренерам, все было очень здорово.

Честь Ангарска защищает команда «Молния». Спортсменки представлены сразу в нескольких возрастных категориях, и везде первые места. По сравнению с прошлым годом уровень сложности соревнований значительно отличается, но ангарчанки, можно сказать родоначальники этого вида спорта в области, поэтому и выступления их более четкие и яркие.

Анжелика Новосёлова, президент Федерации по Чирспорту
— Мы осваиваем новые дисциплины. Здесь есть две основные дисциплины это перфоманс, это шоу танцевальное и черлидинг — это групповые номера, то, что наиболее зрелищно. Это то, что мы привыкли видеть, когда выступают группы поддержки, это пирамиды, акробатические номера. Мы, конечно же абсолютные новички в этом направлении, но сегодня уже будем соревноваться.

По итогам турнира детям присвоят разряды, а это билет в сборную Иркутской области и возможность выступать на всероссийских соревнованиях. Пока уровень спортсменок Приангарья не очень выгодно отличается от уровня соперниц из других регионов России, но при планомерном развитии этого вида спорта уже через пару лет показатели будут значительно выше, а значит, и спортсменки станут конкурентоспособными.

АКТИС

Метки: ,