Первый заместитель мэра Ангарского округа Михаил Головков: «Планируемые изменения Генплана являются индикатором того, что территория имеет тенденцию к развитию»

В период с 10 января по 12 января публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план состоялись в населенных пунктах Ангарского округа, в отношении которых планируются изменения. Слушания прошли в Ангарске, Одинске, Савватеевке, Мегет, а также в поселках Ударник, Стеклянка и деревня Зуй. В мероприятиях приняли участие 146 ангарчан и 62 сельчанина. О планируемых изменениях рассказала главный архитектор округа Елена Культикова.

Действующий Генеральный план Ангарского городского округа был утвержден Думой 23 марта 2016 года. Однако в связи с обращениями граждан, для реализации новых проектных решений, таких как строительство нового жилья и автодорог, этот документ нуждается в корректировке.

Так, проектом предлагается на 175 гектаров увеличить площадь жилых зон для строительства нового жилья в основном за счет территорий южнее улицы Декабристов. Проектом увеличиваются жилые зоны под существующей застройкой в городе Ангарске: по улице Ворошилова в микрорайоне Байкальск, в микрорайоне 6а, по улице Заозерная – 3 микрорайона Строитель и в микрорайоне Юго-Восточный, а также в поселках Мегет, Ударник и Стеклянка. В частности жители микрорайона Байкальск, индивидуальные жилые дома которых расположены вблизи дороги, опасались, что им придется передвигать заборы своих участков ближе к дому. В связи с вносимыми изменениями этого не потребуется.

Изменяется также транспортная инфраструктура. А именно на 6,5 км увеличивается протяженность улично-дорожной сети на территории округа, в том числе за счет планирования продолжения улицы Бульварная между кварталами 215 и 250, переносов выезда из Одинска на Тальянский тракт, дороги между деревней Зуй и поселком Мегет в обход кладбища. Кроме того, учтены федеральные мероприятия по реконструкции железнодорожных вокзалов в Ангарске и Мегете.

Предлагается внести изменения в инженерную инфраструктуру округа. Так, уточнено местоположение планируемых водоводов от насосной станции второго подъема водоочистных сооружений города Ангарска до водонапорной насосной станции Мегета, предусмотрено строительство линии электропередач для садоводства «Радуга» в Ангарске.

На 112 гектаров увеличиваются зоны сельскохозяйственного использования: в Ангарске напротив микрорайона Юго-Восточный, на Зеленом острове в микрорайоне Китой и в квартале 34 для садоводства «Суховская», а также в Одинске, в районе поселка Стеклянка и деревни Зуй

Участники слушаний проголосовали за предлагаемые поправки. По словам первого заместителя мэра округа Михаила Головкова, планируемые изменения Генплана являются необходимой частью жизни, индикатором того, что территория имеет тенденцию к развитию. Например, откорректированный документ предусматривает увеличение на 10 тысяч квадратных метров строительства жилого фонда, на 1,2 мегаватта увеличение планируемой электрической нагрузки.

Администрация АГО

Метки: , ,