Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы прекратило дело в отношении трёх перевозчиков, которые подозревались в завышении стоимости проезда в городе Ангарске, сообщили 11 июня в пресс-службе «Ангарского городского союза автотранспортников».

Стоимость проезда на городском транспорте в Ангарске не менялась с 2016 года. В ноябре 2018-го стало известно о планах перевозчиков поднять цену на проезд в автобусах на 5 рублей — до 25 рублей. Такие меры были связаны с ростом цен на топливо, запчасти и расходные материалы. В марте 2019-го управление ФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Комиссия ведомства исследовала экономическое обоснование стоимости проезда в соответствии с методическими указаниями Минтранса России от 18 апреля 2014 года. По этим расчётам стоимость одной поездки в Ангарске у ООО «Авто38» составляет 39,58 рубля, у ООО «ГорАвто» — 37,45 рубля, у ОАО «Заказ» — 38,72 рубля. «Комиссия отметила, что в интересах пассажиров перевозчики установили стоимость одной поездки в размере 25 рублей, что гораздо ниже экономически обоснованного тарифа», — подчёркивается в сообщении.

Ирсити

Метки: , ,