«Торпедо» удачно провело сибирское турне, победив в Новокузнецке и Красноярске, и его визит в Ангарск тоже был наполнен оптимизмом и ожиданием легкой победы над аутсайдером лиги.

Да, за «Ермаком» еще был должок, ведь «оранжевые» обыграли «Устинку» в Казахстане в овертайме в октябре. Активность гостей была заметна с первых минут. Они перебросали хозяев, чаще гостили в зоне, активно атаковали и контролировали игру.

Но, вот только шайбу забил «Ермак», воспользовавшись неразберихой и несогласованностью на пятаке, в конце периода. Артем Севостьянов здорово сумел обыграть обводящим ударом голкипера Печурского, и с неудобной руки завел шайбу за ленточку.

Во второй двадцатиминутке «Ермак» опять откатился назад, на заготовленные позиции в защите, сдерживая атакующий натиск торпедовцев. В середине периода капитан «Устинки» Александр Шин отточенным пасом из-за ворот нашел Белухина на пятаке, но тот пробил во вратаря. Через пару минут комбинация повторилась, и тут Белухин был точен. Через полминуты Никитин опрометчиво покинул свою вратарскую зону, и выскочивший из-за ворот Белозеров наказал его вторым голом. Но радость казахстанцев была недолгой.

Сибиряки очень быстро вернулись в игру. Большинство, выпавшее на долю ангарской команды было реализовано Никитой Коротковым за 38 секунд! «Ермак» засушил встречу, довел ее до сирены без ошибок, не сумел в овертайме забить в большинстве, но в серии буллитов реабилитировал себя за матч со «Звездой! Сергей Чубыкин и Артем Севостьянов завершили ангарские страдания. Ура!

«Ермак» – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Составы команд:

«Ермак»: Никитин Вадим; Фильченков Павел, Лесников Артём, Шестопалов Алексей, Шаманин Владислав, Осипов Ростислав, Дроков Константин, Сухов Семён, Конев Андрей, Софьин Егор, Трапезников Александр, Николаев Роман, Бочкарёв Валерий, Гиндуллин Артур, Чубыкин Сергей, Левитский Борис, Юшков Александр, Севостьянов Артём, Дергунов Андрей, Коротков Никита А., Воробьёв Артём.

«Торпедо»: Печурский Александр; Якименко Александр, Стулов Дмитрий, Хисамутдинов Роман, Ильин Сергей, Антоновский Илья, Виноградов Андрей, Нурек Александр, Жайлауов Талгат, Ждахин Павел, Полозов Кирилл, Куракин Никита, Белухин Евгений, Караваев Андрей, Шин Александр, Епишев Роман, Капитуров Максим, Шестаков Аркадий, Белозёров Андрей Ал., Рымарев Евгений.

Послематчевая пресс-конференция

Евгений ФАДЕЕВ, и.о главного тренера ХК «Торпедо»:

– В сибирском турне «Торпедо» заработало 5 очков. Довольны, или мечтали о большем?

– Всегда думаешь о большем. Может быть, усталость накопилось. Были моменты, но мы их не использовали, хорошо сыграл вратарь. Неплохо проехались по сибирскому региону, но сегодня соперник оказался сильнее в буллитах. Есть над чем работать дома.

– Скажите, а предыдущая победа не расхолодила игроков?

– Мы предупреждали команду, и настраивали, что ни в коем случае нельзя расслабляться, соперник серьезный, борьба будет серьезная, но не получилось.

Олег БОЛЯКИН, главный тренер ХК «Ермак»:

– Всех болельщиков с победой! Приятно, что увеличивается потихоньку количество зрителей на трибунах. Мы играем для них. Здорово нас поддерживают. По игре скажу, что ребят предупреждали, приедет мастеровитая, обученная команда. Мы это испытали на своей шкуре во втором периоде. Сделали методические замечания, внесли поправки между периодами. Попросили защитников попытаться играть, чтобы исключить больше свободного льда. Я думаю, установку выполнили, пробили уверено буллиты, вратарь здорово сыграл. Хорошая, приятная, трудовая победа.