Для них поход в школу — теперь полоса препятствий. Учеников из Мегета по пути домой и обратно поджидает опасность. Поэтому без сопровождения путь до знаний станет невозможным.

Поездка из школы домой — по другому пути. Новый маршрут теперь у ребят, что живут по ту сторону железной дороги. Это четыре мегетских улицы и три окраинных села — Ударник, Зуй, Сибизмир.

— Вот у меня в руках сейчас оперативная информация. Это классные руководители все сдавали отчёты, кто как пришёл. Если почитать — кого-то привели родители, кто-то со вчерашнего дня ушёл ночевать к бабушкам-дедушкам, — говорит директор средней общеобразовательной школы посёлка Мегет Ольга Иугмнова.

— Аккуратненько. Не толкаемся. Мы, ребята, едем сейчас до виадука

В мегетскую среднюю школу подвозят 213 детей. Учеников доставляют до виадука. Переход — только с сопровождающим. Там встретит другой автобус. Проезд по прежней дороге — мосту через железную дорогу — преграждают бетонные блоки. Чтобы никто не рискнул, рассказал заместитель мэра Ангарска. Сооружение — в аварийном состоянии.

— Разошёлся у моста шов. И туда проникла вода на балку. Хотя мы делали там полностью асфальтирование, полностью укрепляли. Его просто сейчас порвало, — говорит заместитель мэра Ангарска Александр Лысов.

Сооружению больше 30 лет. А машин с годами всё больше. Месяц назад движение ограничили для грузовиков. Теперь вот всем автомобилям — хода нет.

— Сами опоры — они в нормальном состоянии. Просто ригели, которые под опорами, на которых лежит сама конструкция моста, они разрушены. В нашей аварийной ситуации будет усиление конструкций, — говорит заместитель мэра Ангарска Александр Лысов.

Подрядчик начал ремонт. Необходимый материал — на месте. Параллельно специалисты проведут экспертизу, чтобы затеять капитальное обновление.

— В рамках обследования мы получим полную информацию о состоянии всего мостового сооружения в целом. В следующем году мы планируем разработать ПСД, пройти все необходимые экспертизы. Соответственно, думаю, что через год, через два работы будут выполнены, — говорит начальник управления по внегородским территориям администрации Ангарского городского округа Алексей Хлюстов.

Восстановить временный автопроезд здесь планируют к концу недели. Крупнотоннажникам дорогу на мост откроют только после капремонта. А пока водители должны решить — через Батарейную ехать в Мегет или через Ангарск.

Пока мост в аварийном состоянии, движение автотранспорта по нему запрещено. А вот пешеходам здесь ходить не возбраняется. Исключение — дети. До конца этой недели их будут возить в объезд.

Метки: ,