В Слюдянском районе двоих 19-летних отдыхающих унесло порывом ветра в открытый Байкал. 9 августа компания молодых людей из Ангарска на двух надувных матрасах плавала вдоль берега в районе мыса Шаманка. Двоим отдыхающим удалось причалить к берегу и дозвониться до экстренных служб. Других ребят отнесло на 400 метров от суши, где глубина — до 100 метров.

Александр Старовойтов, старший государственный инспектор по маломерным судам Байкальского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области:

— Были нарушены основные правила: купаться только в оборудованных местах и не выходить на открытую воду на надувных средствах — матрасах, кругах, покрышках и баллонах. Их нельзя использовать на водоемах с течением и судоходных реках из-за высоких рисков для жизни. Достаточно небольшого порыва ветра, чтобы людей унесло на значительное расстояние либо опрокинуло плавсредство.

Трагедии удалось избежать благодаря относительной близости поисково-спасательного формирования от места происшествия, которое составляло около 4 километров. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС подняли людей на борт катера и транспортировали к берегу.