Подробности акта вандализма журналистам сообщил 8 апреля в ходе пресс-конференции директор МУП АГО «Ангарский водоканал» Александр Алексеев. Кража произошла на участке от улицы Маяковского до Иркутской. Руководитель предприятия сразу же направил заявление хищении в полицию.

«С конца прошлого года нас захлестнула волна воровства, но такое, чтобы целая улица – это впервые. В 5 утра сегодня поступило сообщение, что украли 10 крышек люков водоканала и 10 люков ангарских теплосетей и канализационных», – сообщил Александр Алексеев.

По горячим следам в одном из пунктов приема металлолома поселка Майск полиция обнаружила пропавшие люки. Три из них были разбиты. Для обеспечения безопасности на улице Матросова колодцы закрыли временными бетонными заглушками. Взамен испорченных крышек люков предприятию необходимо закупить новые. Стоимость комплекта – почти шесть тысяч рублей. «Ангарский водоканал» приобрел 30 антивандальных люков, крышки на которых закрепляются шарнирами. Эти конструкции будут вскоре установлены на колодцах в Ангарске.

Специалисты Управления по общественной безопасности администрации совместно с полицией регулярно проводят рейды. В 2018 году, благодаря помощи ангарчан, был обнаружен нелегальный пункт приема металла на территории бывшего АЭМЗ. Там были найдены 15 крышек от колодцев, принадлежащих МУП АГО «Ангарский водоканал». Полиция отмечает значительный рост подобных правонарушений. С начала 2019 года с ангарских улиц пропало порядка 50 крышек, за весь прошлый год зарегистрировано 60 таких краж.

Администрация АГО

Метки: