Несовершеннолетний вымогатель

Ангарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего местного жителя, который вымогал деньги у знакомого.

Из материалов дела следует, что подсудимый совершил вымогательство, т.е. требование передачи денежных средств под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Молодой человек встретил знакомого подростка на территории стадиона «Ермак». Злоумышленник потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей, угрожая в случае неисполнения причинением телесных повреждений. При этом вел себя дерзко и вызывающе.

Через неделю подсудимый, переписываясь с потерпевшим в социальной сети «В контакте», вновь потребовал от последнего передать ему 5000 рублей. На следующий день вымогатель встретил подростка в районе стадиона и уже потребовал 15 000 рублей, после чего нанес потерпевшему множественные удары по телу и лицу.

На момент совершения преступления подсудимому было 15 лет.

Ангарский городской суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Грабители разработали план хищения «Айфона»

Трое молодых ангарчан осуждены за грабеж. Своими преступными действиями грабители нанесли материальный ущерб на сумму около 60 000 рублей.

Из материалов дела следует, что группа из трех парней, двое из которых являются несовершеннолетними, совершила грабеж. Они отобрали смартфон «Айфон 7» у подростка.

Молодые люди обсудили план совместных действий и распределили роли. Один из подсудимых пошел гулять со знакомым и под надуманным предлогом увел его в пойму реки Китой. По дороге парень сообщил соучастнику посредством отправки смс-сообщения о местонахождении. Двое других подсудимых также проследовали в пойму. Подойдя к молодым людям, один из подсудимых нанес подростку удар кулаком в лицо, после чего потребовал вывернуть карманы и отдать смартфон. Чтобы подросток не догадался о причастности приятеля к хищению «Айфона», подсудимые забрали телефон и у своего соучастника.

После случившегося потерпевший пришел домой и рассказал обо всем бабушке, затем они обратились в полицию.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом установлено не было. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд установил: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников, принесение извинения потерпевшим, несовершеннолетний и молодой возраст, а также добровольное возмещение морального вреда.

Ангарский городской суд приговорил молодых людей к условному лишению свободы. Двое осужденных признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, один осужден по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Пресс-служба Ангарского городского суда

Метки: , , , ,