Ангарский городской округ является одним из лидеров Иркутской области по реализации федерального проекта, направленного на ремонт дорог. Такая оценка дана в ходе семинара, посвященного национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Семинар состоялся в рамках выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», в числе организаторов – комитет Государственной Думы по транспорту и строительству и Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Опыт Ангарска представила начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Василина Шунова.


Открывая семинар, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов отметил, что в этом году началась реализация нового национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он станет продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», который осуществлялся, в том числе на Ангарской территории, на протяжении двух предыдущих лет.

В национальный проект вошла Ангарская агломерация с протяженностью региональных дорог 292,4 километра. К концу 2024 года планируется привести в соответствие к нормативам 82 %  этих дорог.

По словам Василины Шуновой ангарская территория с 2015 года активно участвует во всех областных программах, направленных на ремонт автодорог.

В 2017 году округ вошел в проект «Безопасные и качественные дороги» и продолжит участие в новом нацпроекте. В 2019 в его рамках запланирован ремонт 19,8 километров магистралей, в том числе капремонт улицы Декабристов – её участок от улицы Космонавтов до Ангарского проспекта. Ремонт предстоит на 10 километрах дороги М-53 (от выезда из города до Еловской горы), и еще на шести улицах города. Подрядные организации по всем объектам, кроме улицы Декабристов, уже определены. Последний контракт будет заключен к середине мая.

Подводя итоги семинара, Евгений Липатов рекомендовал другим муниципалитетам перенимать опыт Ангарского округа.

Администрация АГО

Метки: , ,