Кто бы мог подумать тогда, в ноябре, когда на улице еще лежала листва и не было ни одной снежинки, что зима выдастся такой снежной и морозной? Явно не дорожники. Теперь погода преподносит новые сюрпризы. Ночной снег и утренний порывистый ветер 15 м/с снова разнес собранные к обочинам сугробы.

Егор Андриеш, водитель:
— Дорога там, в принципе, чистая, для чего здесь так свалено, я не понимаю. То есть, некоторые дороги у нас берут и заваливают прямо на тротуар, и это всё при метелях разметает обратно. Там дорога не перекрыта, КАМАЗ просто стоит, знаков нет, а я здесь постоянно езжу, района этого не знаю и как объехать тоже не знаю. Не только ведь я тут один езжу, тут много народу ездит, решил выйти один и расчистить, может, у кого-то лопаты есть, выйдут помогут, да вместе проедем.
— Обувь не жалко?
— Жалко.

На улице Оречкина сегодня перекрыли участок дороги, и машины, выезжающие с училища и гаражей, оказались в ловушке. Пришлось разгребать снег ногами. Синоптики дают неутешительный прогноз. До конца зимы погода будет морозная и снежная.

Татьяна Мухортикова, начальник отдела метеорологических и аэрологических наблюдений гидрометобсерватории АГО:
— За сегодняшний день выпало 2 мм осадков, это примерно 20% от месячной нормы для февраля. В ближайшее время ожидаются еще три дня осадков, они закончатся где-то 11 февраля днем. Вторая декада февраля у нас ожидается морозная и без осадков, а в третьей декаде опять ждем слабый умеренный снег в большинстве дней.

На дорогах Ангарска, по информации подрядных служб, работает 60 единиц техники в 2 смены. Только в одной фирме «Гелиос» 50 человек трудятся на тротуарах, еще 12 убирают за техникой и по 2 ездят на самосвалах. Меняются дорожники прямо на месте. С 12 ночи работает одна бригада, вторая — с 8 утра. Пока основные магистрали расчищены, хотя не без замечаний. Грейдеры вместе со снежными накатами снесли часть бордюров.

АКТИС

Метки: , , , ,