192 миллиона рублей удалось сэкономить правительству Иркутской области в 2017 году на социальной помощи населению. Об этом накануне шла речь на совещании руководителей региональных ведомств с представителями муниципалитетов.

Внушительная экономия стала результатом изменений в условиях предоставления льгот. Доход ниже прожиточного минимума в этом году смогли доказать далеко не все жители Приангарья, которые раньше имели право на соцподдержку и получали её. К примеру, в Ангарске в четыре раза сократилось количество детей, бесплатно питающихся в школах. Зато сам школьный обед подорожал. Стоимость повысили за счет сэкономленных денег.

Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства Иркутской области:
— Адресность, всё-таки, остаётся определяющей. Очень сложно переходим на адресность и, тем не менее, мы видим, что необходимо помогать только тем, кто в этом реально нуждается. Не плодить иждивенчество, а помогать лучше в большем объеме тем, кто не может без этого обойтись.

Освободившиеся миллионы Минсоцразрития планирует также направить на индексацию детских пособий, ежемесячных выплат от полутора до трёх лет и вознаграждение приёмных родителей. Рост выплат сибиряки должны почувствовать уже в январе 2018 года.

АКТИС

Метки: ,