1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на жилые дома. Затем для регистрации права собственности на такие дома потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщает управление Росреестра по Иркутской области.

Юлия Грудинина, начальник отдела регистрации недвижимости:

— В настоящее время государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на жилые дома проводится на основании технического плана. Если упрощенный порядок не будет продлен, то после 1 марта 2018 года жителям Иркутской области придется получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Поэтому рекомендуем правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта обратиться в ведомство с заявлением о регистрации права собственности на эти дома.

Чтобы воспользоваться упрощенным порядком до начала марта, необходим пакет документов: разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок (в случае, если права на участок не зарегистрированы), технический план жилого дома и документ об оплате госпошлины. Изготовить техплан жилого дома вправе только кадастровый инженер. Он заключает с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Информацию о кадастровых инженерах можно получить на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Подать заявление и документы нужно до 1 марта в офис МФЦ, в электронном виде — через портал госуслуг или официальный сайт Росреестра (в этом случае размер госпошлины сократится на 30%).

Irk.ru

Метки: , ,