ЧП в одном из самых популярных торгово-развлекательных центров Иркутска «Комсомолл» произошло днем 1 июня, в День защиты детей. В час дня здесь, в научно-развлекательном центре “Гравитация”, началась развлекательная программа. Детям пообещали: “Поиграете на лазерной арфе, вздрогнете от маленького водородного взрыва, узнаете, как устроен фейерверк”.

– По предварительной информации пострадали восемь детей. Они находились на праздничной программе в “Экспериментарии”, участвовали в проведении физико-химических опытов, – прокомментировал начальник МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. – Дети получили ожоги первой и второй степени, у двоих 40% тела обожжено. Насколько мне сейчас известно, система пожаротушения не сработала. В торговом центре задымления нет.

Сотрудники торгового центра утверждают, что пожара в здании не было. Причина ЧП, как они предполагают – неудачный опыт с водородом.

Пользователи соцсетей выкладывают видео, на котором видно, как с ТРЦ эвакуировали всех сотрудников и посетителей, а у входа стоят несколько пожарных машин.

-Я был там, это кошмар, – пишут иркутяне в соцсетях. -Дети выбегали обожженные и кричали от боли. Невозможно видеть!

ОБНОВЛЕНО в 18:15

Состояние пострадавших — средней и легкой степени тяжести. Пятерых детей госпитализировали, трое будут лечиться амбулаторно.

“Один ребенок имеет ожог 25% поверхности тела, у двоих детей ожог — до 15%, у остальных — 10%. Возраст детей — 6-12 лет”, — рассказали РИА Новости в правительстве области”

ОБНОВЛЕНО в 18:30

Возбуждено уголовное дело по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека”.

Следователи задержали технического директора организации, которая делала представления, а также сотрудников, принимавших в нем участие.

 ОБНОВЛЕНО в 19:00

В Иркутске задержали директора ТРК “Комсомолл”

Комната, где произошло воспламенение, расположена на третьем этаже “Комсомолла”.

При этом пожарный извещатель не сработал, и посетители центра не были своевременно эвакуированы – их вывели прибывшие на место пожарные. По данному факту дознаватели МЧС проводят проверку.

ОБНОВЛЕНО в 19:45 Опубликовано видео взрыва

ОБНОВЛЕНО в 20:15

Государственным пожарным надзором инициирована комплексная внеплановая проверка в отношении собственника ТРК «Комсомолл», где 1 июня при проведении научных опытов в детском развлекательном центре пострадали дошкольники. А также в отношении арендаторов и также должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность и проведение эвакуации. Об этом сообщает ГУ МЧС региона.

ОБНОВЛЕНО в 21:15

Пятеро детей, получивших ожоги при пожаре в торговом центре в Иркутске, остаются в больнице, остальных трех пострадавших отправили на амбулаторное лечение.

ОБНОВЛЕНО в 22:30

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил на особый контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами СК России по Иркутской области по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которого пострадали дети в ТРЦ «Комсомолл» города Иркутска (п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Метки: , ,