C 1 мая в Иркутской области все въезжающие и выезжающие за пределы региона на автомобильном транспорте должны оформить цифровой пропуск.


Это можно сделать с помощью мобильного приложения “Госуслуги СТОП Коронавирус”, либо на едином портале Госуслуг: https://propusk.gosuslugi.ru/ .

Посты ГИБДД, на которых будет проходить проверка пропусков, расположены в Тайшетском и Слюдянском районах. Всем въезжающим на территорию региона будет выдаваться памятка о необходимости соблюдении двухнедельной самоизоляции для тех, кто прибыл из неблагополучных по ситуации с коронавирусом территорий. К ним относятся и граничащие с Иркутской областью Красноярский край и Республика Бурятия.

Пропуск можно распечатать либо сохранить QR-код на мобильном устройстве. Если у человека нет технической возможности самостоятельно оформить электронный пропуск, это можно будет сделать на постах ГИБДД, которые действуют на западной и восточной границах региона. При отсутствии пропуска человека ожидает административное наказание. Причина невыдачи или аннулирования пропуска – внесение заведомо ложных сведений.

Организации могут оформить пропуска на своих сотрудников.

Подробная информация – по ссылке: https://irkobl.ru/coronavirus/propusk/