Акция «Врачи и волонтёры против рака» направлена на раннее выявление первых признаков онкологического заболевания у жителей отдалённых территорий.

В предстоящую субботу, 23 ноября, она пройдет на базе фельдшерско-акушерского пункта Савватеевки. Начало – 8.30. Волонтеры (студенты ангарского медицинского колледжа) будут координировать живую очередь желающих пройти обследование и проконсультироваться со специалистами. Как рассказала руководитель проекта Мария Щербина, в этот раз в Савватеевку приедут окулист, гинеколог, онколог и маммолог. Это врачи городской больницы №1. В ходе медосмотра можно сдать кровь на онкомаркеры.

Фонд «Близко к сердцу» проводит подобные акции с 2014 года. За это время участие в акции приняли более шести тысяч человек со всей области, поскольку такие профилактические мероприятия проводятся не только в Ангарском округе, но и в Шелеховском, Усольском, Черемховском районах. В результате более 56 человек получили подтверждение диагноза. Все пациенты были направлены на дополнительное обследование в онкологический диспансер и получили шанс на полное излечение.

Отметим, что проект Благотворительного фонда «Близко к сердцу» «Врачи и волонтёры против рака» в течение двух лет – 2018-2019 годы – получает поддержку конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Администрация АГО