Информация по утечке химического вещества в г. Усолье-Сибирское

21.06.2018 г. в 00:15 (ирк) пожарно-спасательные подразделения МЧС России приняли участие в ликвидации утечки химического вещества в г. Усолье-Сибирское. Погибших и пострадавших нет. Информация уточняется.

Всего для ликвидации последствий утечки химического вещества задействовано 31 человек личного состава и 11 единиц техники, из них от МЧС России привлекаются 22 человека личного состава и 6 единиц техники.

Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области

,

Сообщается, что в настоящее время прямой угрозы Ангарску и другим городам нет, ветер с предприятия дует в сторону Ангары. Однако гражданам все же стоит соблюдать меры безопасности.

Ангарчанам рекомендуется не выходить из дома и держать окна закрытыми, так как данное химическое вещество токсично и вызывает раздражение слизистых оболочек и верхних дыхательных путей.

ПОДРОБНЕЙ: Утечка химвещества произошла на промплощадке предприятия в Усолье-Сибирском

Разгерметизация железнодорожной цистерны с четыреххлористым кремнием и утечка химического вещества произошли в результате проведения монтажных работ на территории промышленного предприятия в Усолье-Сибирском сегодня, 21 июня. Угрозы для населения нет. На месте продолжаются работы по орошению испаряющегося вещества. Передвижные лаборатории осуществляют забор воздуха для выявления превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере. Специалисты радиационной, химической и биологической защиты взяли пробы химического вещества для установления точной природы происхождения. В ликвидации последствий происшествия задействовано более 100 человек и 50 единиц техники.
Примерно в 04.00 силами Усольского и Ангарского пожарно-спасательных гарнизонов на территории промплощадки предприятия утечка неизвестного вещества была локализована. «В первые минуты происшествия силы территориального гарнизона действовали по наихудшему сценарию. В готовность были переведены пункты временного размещения, автобусы для эвакуации и создан необходимый запас средств индивидуальной защиты. В настоящее время утечка локализована, химическое вещество не представляет угрозы для населения», — прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Для организации и контроля действий специалистов в региональном главке МЧС продолжает работу оперативный штаб.
Пресс служба МЧС по Иркутской области

ОБНОВЛЕНО В 11:30:

Сегодня около 4 часов утра силами Усольского и Ангарского пожарно-спасательных гарнизонов на территории промплощадки химпредприятия утечка неизвестного вещества локализована. Угрозы для населения нет. На месте продолжаются работы по орошению испаряющегося вещества, сбору и ликвидации разлива. Передвижными лабораториями осуществляется забор воздуха для выявления превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере.

На территории химпредприятия города Усолье-Сибирское Иркутской области в результате проведения монтажных работ произошла разгерметизация железнодорожной цистерны предположительно с четыреххлористым кремнием и утечка химического вещества. Погибших и пострадавших нет.

На месте происшествия наблюдается испарение химического вещества. Для осаждения облака привлечены силы Усольского и Ангарского пожарно-спасательных гарнизонов. Пожарные в защитных костюмах и дыхательных аппаратах орошают облако испарений, ограничивая его распространение. Также на месте работает группа радиационной, химической и биологической защиты специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области. В ликвидации последствий происшествия задействовано более 100 человек и 50 единиц техники.

Для организации и контроля действий специалистов в Главном управлении МЧС России по Иркутской области организована работа оперативного штаба. Аварийно-спасательной операцией на месте руководит начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов:

«Проведено заседание КЧС города Усолье-Сибирское. Эвакуация населения не требуется. Однако в готовность переведены 3 пункта временного размещения общей вместимостью более 1500 человек. В настоящее время предпринимаются все возможные меры для ликвидации последствий разлива химического вещества. Расстояние до ближайших жилых домов составляет около 2 километров. В жилых микрорайонах города работают две передвижные лаборатории, с интервалом в 30 минут производящие забор воздуха для выявления превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере. Угрозы для населения нет. Однако гражданам необходимо соблюдать меры безопасности. Рекомендуется не выходить из дома, не открывать окна, так как данное химическое вещество токсично и вызывает раздражение слизистых оболочек и верхних дыхательных путей. В случае ухудшения самочувствия необходимо обратиться за помощью к медикам».

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области круглосуточно работает телефон доверия: 8 (3952) 399999.

 

Метки: , , ,