Заседание рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов прошло 10 августа в Избирательной комиссии Иркутской области. В повестку были включены два вопроса. Оба обращения поступили от гражданина Виктора Боклаженко на две публикации в газете «Время»: «Вам нужны бездебатные депутаты?» и «С огнем играете, господа».

Заявитель указывал, что в материалах имеются признаки предвыборной агитации, создается негативный образ одной из партий, участвующей в выборах депутатов Законодательного Собрания. Однако отсутствуют сведения об оплате этих материалов из избирательного фонда, и опубликованы статьи до начала агитационного периода в СМИ. На этих основаниях заявитель просил принять меры в отношении газеты, нарушившей, по его мнению, избирательное законодательство.

Члены рабочей группы изучили обе публикации. В первой они не обнаружили признаков предвыборной агитации. Во втором же материале «С огнем играете, господа» все члены рабочей группы отметили, что ясно прослеживается агитационная цель. Статья формирует негативное отношение избирателя к одной из партий, выдвинувшей кандидатов на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области. Но поскольку отсутствует признак неоднократности нарушения, то СМИ невозможно привлечь к административной ответственности. Главному редактору газеты «Время» рекомендовано соблюдать требования избирательного законодательства в части проведения предвыборной агитации в СМИ.

Избирательная комиссия Иркутской области

Метки: