В Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялось расширенное заседание коллегии. Генерал-лейтенант полиции Михаил Литвинов и начальник Главного управления МВД России по Иркутской области генерал-лейтенант полиции Андрей Калищук вручили медали «За смелость во имя спасения» сотрудникам отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Ангарскому городскому округу.

Наград полицейские удостоились за то, что весной прошлого года эвакуировали 12 человек во время ночного пожара. Прапорщик полиции Андрей Чиканов и старший сержант полиции Александр Антонов, находясь на маршруте патрулирования, заметили, что у одного из частных домов в посёлке Мегет горят придомовые постройки. Буквально через несколько минут пламя перекинулось на двухквартирный дом. Вызвав экстренные службы, полицейские немедленно приняли меры по спасению людей. Несмотря на угрозу обрушения здания, Андрей Чиканов и Александр Антонов зашли в помещение и вывели на улицу четверых жильцов, среди которых был ребенок. Учитывая ветреную погоду, полицейские также эвакуировали восемь человек из близлежащих домов.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям сотрудников патрульно-постовой службы удалось избежать трагических последствий.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области