Депутатские слушания о дальнейшей эксплуатации многоквартирных домов серии 1-335 в Ангарском округе состоялись сегодня, 1 марта, в мэрии. Кроме депутатов окружной Думы в обсуждении проблемы приняли участие мэр округа Сергей Петров, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, а также специалисты администрации в сфере архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства.


По информации заместителя мэра Андрея Сафронова, сегодня в Ангарске 491 дом относится к серии 1-335, основным отличием которой является неполный каркас и несущие наружные стены зданий.

«Институтом земной коры сибирского отделения РАН по муниципальному контракту был обследован жилой фонд Ангарского округа на предмет оценки сейсмического риска. В случае землетрясения силой 8 балов в Ангарске потребуется восстановить или полностью заменить около 1,2 миллионов квадратных метров жилфонда, а это примерно 20%. То есть 47300 человек находятся в зоне риска», – подчеркнул заммэра.

По словам Андрея Сафронова, за счет местного бюджета в городе было обследовано техническое состояние основных несущих конструкций четырех многоквартирных домов указанной серии: №23 по улице Восточная, № 1 в квартале 91, и №№ 10 и 27 в квартале 93.Такие “хрущевки” не отвечают требованиям норм для районов с сейсмичностью 8 баллов, к которым относится территория. Дефицит составляет как минимум 2 балла.

Как отметил мэр Сергей Петров, Ангарский округ является лидером в Приангарье по подготовке технической документации для решения вопроса дальнейшей эксплуатации домов этой серии. Заявки, направлены на уровень региона. Однако пока труды не имеют продолжения.

«Сегодня в регионе Ангарск является лидером в обследовании домов в параметрах, которые позволяют войти в соответствующие программы. Это логично, ведь город является самым сейсмодефицитным в стране. Сегодня надо принять правильно решение, которое побудило бы вышестоящие структуры к отработке вопроса на федеральном уровне. Ни о каких ремонтах,не может идти речи, это исключено, потому что подобные дома невозможно привести ко всем современным требованиям. И конечно надо выйти с инициативой об отмене взносов за капремонт для людей, проживающих в них. Никакому ремонту они не могут быть подвержены, это будет профанация», – подчеркнул мэр округа.

По итогу слушаний местные депутаты решили обратиться к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Соколу и председателю Правительства Иркутской области Руслану Болотову. Региональному парламенту и Правительству предлагается привлечь представителей ангарской администрации к обсуждению домов серии 1-335 и провести масштабное техническое обследование проблемных зданий.

«Результаты обследования позволят провести ранжирование всех объектов по очередности мероприятий. По итогам ранжирования дома серии 1-335 должны быть исключены из региональной программы капитального ремонта», – обратил внимание председатель Думы Александр Городской.

Также в решении говорится о необходимости на уровне региона инициировать разработку государственной программы по ликвидации сейсмодефицитного жилья в Иркутской области в ближайшие годы.

Как подчеркнул депутат Сергей Шарков, Дума Ангарского округа готова оказать региональным коллегам полное содействие.

Администрация АГО

Метки: ,