Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с ритуальным сожжением верблюдов шаманами в Ангарске, сообщила представитель прокуратуры Иркутской области Ирина Щербакова.

Ранее сообщалось, что в феврале в социальных сетях появилась видеоролик, в котором показано, как шаманы из Ангарской организации “Вечно синее небо” провели обряд жертвоприношения, умертвив пять верблюдов и придав их останки огню. По словам заместителя Верховного шамана России, главы организации Артура Цыбикова, обряд был посвящен укреплению России. Видео вызвало широкий общественный резонанс. Прокуратура по факту публикации о совершении ритуального жертвоприношения провела проверку, материалы которой были направлены в УМВД России по Ангарскому городскому округу для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными.

“Полиция в возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ отказала по причине отсутствия состава преступления. Прокуратура с данным решением согласилась”

Как пояснил ранее Цыбиков, животных приобрели на верблюжьей ферме в Бурятии. Их умертвили по бурятской традиции – не проливая крови, останки придали огню. По словам шамана, обряд “Жэн тэнгэри яба” не проводился уже несколько столетий, потому что он исключительный по силе и посвящается высшим целям.

РИА-Новости

Метки: ,