Строительство школы в 7а микрорайоне Ангарска по контракту должно завершиться в конце 2019 года, но ангарчане просят в следующем году ввести её в эксплуатацию с 1 сентября. Об этом рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина на сессии Законодательного собрания региона 28 июня 2018 года. По её словам, финансированием сейчас обеспечены все работы на объекте, и, если осенью станет ясно, что подрядчик израсходовал все средства на 2018 год, можно будет рассмотреть вопрос об использовании денег, предусмотренных на 2019 год. «Мы всё предпримем, чтобы 1 сентября дети пошли в школу», – добавила министр.

Светлана Свиркина напомнила, что завершения строительства школы в 7а микрорайоне жители Ангарска ждут много лет. Перовое решение о проекте здания было принято в 1989 году, после возведения корпусов строительство приостановили из-за отсутствия финансирования. Изначально школа была рассчитана на 7-балльную сейсмику. Когда изменились соответствующие требования, а также требования по пожарной безопасности, решили делать перепроектирование.

Трехлетний контракт на окончательное строительство школы почти на 895 млн рублей был заключен в 2017 году. Сначала софинансирование со стороны Ангарского городского округа и области было равным – 50% на 50%, в 2018 году соотношение изменили на 25% и 75% соответственно. Светлана Свиркина рассказала, что для строительства школы на 2018 год предусмотрено 226 млн рублей, из которых сейчас освоено чуть более 170 млн рублей. В корпусах демонтировали старые и установили новые лестничные проёмы, снесли старые перегородки, изменили внешние и внутренние инженерные коммуникации, полностью изменили клубный блок. На 2019 год предусмотрено финансирование в 363 млн рублей.

Напомним, на контроле ЗС находился депутатский запрос к губернатору региона о строительстве школы в 7а микрорайоне Ангарска. Как заметила председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко, депутаты-инициаторы запроса, рекомендовали коллегам снять его с контроля, т.к. работы по строительству образовательного учреждения в полной мере обеспечены финансированием, и у них нет сомнения, что школу достроят. Такое решение и было принято на сессии.

Байкал-Инфо

Метки: , , ,