Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность, совершая сделки купли-продажи товаров посредством сети Интернет.

В субботу днем в дежурную часть управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратилась 32-летняя женщина, которая стала жертвой довольно простой и распространенной у злоумышленников схемы обмана.

На одном из популярных сайтов девушка разместила объявление о продаже шубы. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что заинтересован товаром, после чего попросил ее для перечисления оплаты отправить данные лицевой и оборотной стороны банковской карты, а также пароли, приходящие в СМС-сообщениях.

После того как женщина сообщила всю требуемую информацию,  собеседник перестал выходить с ней на связь, а с ее счета пропали 17000 рублей. По данному факту полицейскими проводится проверка. Оперативники выяснили, что номер абонента, с которого звонил лже-покупатель, зарегистрирован на территории Московской области.

Несколькими днями ранее в полицию обратилась 64-летняя пенсионерка. Она сообщила, что неизвестные похитили с её карты почти 38 тысяч рублей.

Ангарчанка получила сообщение в «Одноклассниках» от бывшей коллеги по работе, о том, что один из банков выплачивает пенсионерам по 2000 рублей. Собеседница пообещала помочь в оформлении выплаты, но для этого потребуются данные ее банковской карты. Предложение заинтересовало пенсионерку, и она предоставила персональные данные банковской карты. Через некоторое время ей пришло оповещение о снятии денежных средств в размере почти 38 тысяч рублей.

Полицейскими установлено, что неизвестные лица взломали страницу коллеги потерпевшей в соцсетях. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Помните, что данные банковских карт – конфиденциальная информация. Не следует сообщать кому-либо данные о владельце карты,  сроке ее действия, данные с обратной стороны, пин-коды. Любая сделка в Интернете должна быть тщательно проверена. Также не стоит соглашаться переводить неизвестным предоплату и перед любыми операциями купли-продажи оценить, не является ли второй ее участник мошенником. Лучше отказаться от сомнительной сделки и сохранить свои деньги, чем стать жертвой злоумышленника.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Метки: , ,