В конце июля прошлого года на «Тойоту Королла» упало прогнившее дерево, в тот момент, когда водитель данного автомобиля двигался на нем по улице Иркутской. К счастью, из пассажиров никто не пострадал, а вот кузов автомобиля был поврежден.


Земля, на которой произрастало дерево, является муниципальной собственностью Ангарского городского округа.

Владелец машины направил в адрес местной администрации претензию о возмещении ущерба, но получил отказ. Посчитав, что его права и законные интересы нарушены, он обратился в Ангарский городской суд.

Кроме того, мужчина вынужден был обратиться в ООО «РАО Прайс-Консалтиг» для проведения независимой оценки стоимости причиненного ущерба. Стоимость этих услуг составила 10 тысяч рублей.

В соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 № 131 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Правилами благоустройства территории Ангарского городского округа следует, что на администрацию АГО, как на исполнительно-распорядительный орган, возложены обязанности по осуществлению благоустройства территории муниципального образования, сохранности зеленых насаждений.

В связи с чем, суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению.

По решению суда с ответчика в пользу местного жителя взысканы  возмещение ущерба, судебные расходы на оплату услуг по оценке ущерба и услуг представителя, госпошлина в общем размере 161 тысяча рублей.

Пресс-служба Ангарского городского суда

Метки: ,