В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по Ангарскому городскому округу обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ещё в январе неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием завладели его денежными средствами.


Сотрудниками управления МВД России по Ангарскому городскому округу установлено, что в январе 2019 года на электронный ящик заявителя поступило письмо от брокерской компании с предложением заработать денежные средства на ставках. После регистрации на сайте компании ангарчанину с московского номера позвонил мужчина и предложил вложить денежные средства. Для того, чтобы начать сотрудничество, необходимо было установить на свой компьютер программу с сайта компании. Ангарчанин выполнил необходимое условие сделки, предоставив тем самым злоумышленникам удаленный доступ к своему компьютеру и личному кабинету онлайн банка. Все накопления, а также кредитные средства в размере 2 миллиона 170 тысяч 200 рублей  были переведены со счетов. Лжеброкер перестал выходить на связь, сайт был заблокирован.

Следователями следственного отдела №1 СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации (Мошенничество), возбуждено уголовное дело.

Ещё одна ангарчанка перечислила аферистам 7 тысяч 200 рублей, желая заработать легкие деньги. 18-летняя девушка в одном из телеграм-каналов увидела объявление о заработке 30 тысяч рублей при затратах в 300. Через онлайн приложение она перевела 300 рублей. В ответ пришло сообщение о том, что для получения денежных средств необходимо перевести ещё 3 тысячи рублей, а также необходимо оплатить налог в сумме 3 тысячи 900 рублей. Юная ангарчанка выполнила платежи, но обещанного заработка не получила. Собеседник перестал отвечать на сообщения.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации (Мошенничество), возбуждено уголовное дело.

Полицейские предупреждают, не стоит доверять незнакомцам в Интернете. Прежде чем согласиться на удаленную работу, убедитесь, что организация действительно существует. Ознакомьтесь с информацией на её официальной странице в Сети. Кроме того, внимательно изучите историю компании, сроки её деятельности, а также отзывы других пользователей.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Метки: ,