Двое юных циркачей из Ангарска стали участниками телешоу «России-1» «Синяя птица».

12-летний Матвей и 10-летняя Ксения парили на качелях под самым куполом под песню «Крылатые качели», которую исполнил участник «Синей птицы» прошлогоднего сезона Владислав Ушаков.

Матвей Зотов учится в школе с углубленным изучением английского языка. Занимается в народном цирковом коллективе и мечтает оказаться на арене Цирка дю Солей. 10-летняя Ксения Харковец вместе с Матвеем занимается в народном цирковом коллективе. Девочка призналась, что мечтает выступать в московском цирке с воздушными гимнастами, а также сняться в кино.

Ребята поднялись на большую высоту и выполнили сложные трюки, вися на качелях без страховки. Это очень удивило членов жюри. Высота их парения была «напряжной» для организма, отметил член жюри, танцор, балетный педагог Николай Цискаридзе. В целом, он заявил, что парочка своим выступлением «ублажила старичка».

– Это же наши иркутские почти, ангарские ребята. Шикарный город рядом с Иркутском. Потрясающая публика там и замечательное музыкальное образование. Вы знаете, мы хватаемся за места (хватается за сердце) когда что-то происходит наверху, тем более без страховки, без лонжа. Как вы это делаете, я не понимаю. Спасибо, что вы приехали к нам. Любите свою родину, потому что Сибирь – это самое лучшее место на земле, а сибиряки – это национальность, как я называю. Браво, – сказал пианист Денис Мацуев.

Художественный руководитель «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная назвала ангарчан изумительными артистами. Она отметила, что ребята «замечательно, пластично выполняют приёмы и на этот раз это было балетно».

– Я высоты боюсь, но когда это делают такие юные люди – это бесконечный восторг. Я преклоняюсь перед вами. Великолепное выступление, – похвалил артистов ещё один член жюри, певец Олег Погудин.

Детей похвалил сам автор музыки «Крылатые качели» знаменитый российский композитор, народный артист России Евгений Крылатов.

– Это восхитительно то, что они без страховки и с таким упоением выступили под мою музыку, конечно, я счастлив услышать моё произведение в таком исполнении, – сказал Евгений Крылатов.

Байкал Daily