Руководство Главного управления МВД России по Иркутской области и председатель общественного совета при ведомстве наградили жителей Ангарска, которые помогли задержать заключённых, сбежавших из-под стражи во время конвоирования в учреждение исполнения наказания.


Ранее объявленное полицией денежное вознаграждение и благодарственные письма вручены 63-летнему Шубину Евгению Анатольевичу и его сыну Константину.

Как сообщалось, в сентябре семья пенсионера приехала на дачный участок, где обнаружила на чердаке дома подозрительных мужчину и женщину. Незнакомые люди вели себя агрессивно, угрожали ножом, газовым баллончиком и попытались скрыться. В ходе преследования дачники смогли обезвредить злоумышленника и передать незамедлительно прибывшему по сообщению экипажу полиции. Как выяснилось позднее, 7 сентября именно эти граждане совершили побег и находились в федеральном розыске.

На следующий день была задержана сбежавшая подельница злоумышленника.

Во время церемонии награждения заместитель начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Александр Полежаев поблагодарил Шубиных за смелые и решительные действия и выразил уверенность в том, что их поступок послужит примером для остальных граждан.

В свою очередь, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области Анатолий Стрельцов подчеркнул, что смелый поступок отца и сына в очередной раз подчеркивает важность дальнейшего укрепления партнерских отношений населения с правоохранительными органами. «Только вместе можно сделать этот мир лучше, сделать его более стабильным и более безопасным», – сказал Анатолий Стрельцов.

В настоящее время обоим фигурантам предъявлено обвинение в побеге из-под стражи. По ходатайству следователя Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области судом они заключены под стражу и сейчас находятся в следственном изоляторе.

МВД Медиа