В пятницу, 30 ноября, в Иркутской области дума городского поселения Куйтун на своем заседании единогласно приняла отставку мэра Альбины Хомич. За отставку Хомич проголосовали единогласно все 15 народных избранников.

Таким образом на посту мэра Альбина Хомич продержалась менее 14 месяцев (была избрана от партии «Единая Россия» 10 сентября 2017 года). Отметим, что в последние годы деятельность известной в прошлом спортсменки сопровождалась скандалами в Ангарске и Куйтуне. Жителей Куйтуна особенно возмущало то, что на пост своего заместителя она назначила своего супруга.

Ранее (в сентябре 2018 года) прокуратура выявила нецелевое использование мэром Куйтуна бюджетных средств. Альбина Хомич оплачивал съемную квартиру, где она проживала со своим супругом-заместителем) не личными средствами, а из местного бюджета, потратив на эти цели 48 тысяч рублей. Тогда суд постановил взыскать с Хомич эти деньги и вернуть их в бюджет городского поселения.

Когда будут назначены новые выборы главы Куйтуна пока не известно. Также нет информации о том, кто будет исполнять обязанности мэра до выборов.

Байкал24

Метки: , ,