С момента пожара, произошедшего 2 мая в иркутском торгово-развлекательном центре «Сильвер Молл», на телефон доверия Главного управления поступило семь звонков от владельцев малого и среднего бизнеса, которых лжеинспекторы по пожарному надзору информировали о проведении внеплановых проверок пожарной безопасности в ближайшее время и предлагали за солидное вознаграждение «уладить» некоторые вопросы.


Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:

«Стоит ли говорить, что в основе подобных предложений исключительно преступный интерес, не имеющий никакого отношения к действующему законодательству, которым четко определен порядок проведения надзорных мероприятий. Преступники, как правило, активизируются после резонансных пожаров, используют приемы психологического давления, в разговоре оперируют фамилиями чиновников и, конечно, намекают на закрытие объекта, если требуемая сумма или подарки не будут переданы в определенный срок».

К сожалению, этот вид мошенничества получил распространение и в Иркутской области, и это далеко не единичные случаи. Так, пик звонков от лжеинспекторов пришелся на июль, август и сентябрь 2018 года в городах Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово.

Сотрудники МЧС России рекомендуют незамедлительно обращаться в правоохранительные органы при получении подобных предложений и напоминают, что о предстоящих внеплановых проверках владельцев бизнеса информируют официально с обязательным вручением уведомления. Помимо служебного удостоверения у инспектора отдела надзорной деятельности должен быть нагрудный знак с номером и документы, предусмотренные законодательством.

При возникновении сомнений данные инспектора можно проверить, позвонив на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (395 2) 399999.

ГУ МЧС России по Иркутской области

Метки: , ,