Несколько пластиковых трафаретов, пара баллончиков белой краски и активные горожане – этого вполне достаточно, чтобы перед началом учебного года обратить внимание детей и взрослых на простые правила безопасности: снять наушники и отвести взгляд от экрана телефона, когда пересекаешь проезжую часть, убедиться в безопасности перехода и не забывать смотреть на сигнал светофора.


В прошлом году город раскрашивали безопасностью школьники, в этом на улицы вышли активисты Совета отцов, Совета женщин, Общественного совета при ГУ МВД и ангарского УМВД. Первым на пути десанта во главе с сотрудниками ГИБДД стал пешеходный переход на улице Коминтерна в районе магазина «Центральный».

– Выбран он был неслучайно. Поблизости расположено сразу несколько образовательных учреждений, да и вообще район очень оживлённый. В прошлом году были охвачены перекрестки возле «квартальских» школ, сейчас решили сменить дисклокацию, – объясняет старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по АГО Екатерина СЕМЕНЮК.

Акция не ограничится одним днём. Если погода позволит, то продолжится и в сентябре. Общественникам идея понравилась, поэтому они с готовностью согласились помочь и даже привлечь другие дружественные организации, чтобы полезные памятки были на каждом ангарском перекрёстке.

Ангарские Ведомости