Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность, совершая сделки посредством сети Интернет.

В дежурную часть управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратилась 59-летняя женщина, которая стала жертвой довольно простой и распространенной у злоумышленников схемы обмана.

На одном из популярных сайтов женщина разместила объявление о сдаче в аренду гаражного бокса за 2 тысячи 700 рублей в месяц. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что заинтересован в сделке и готов оплатить аренду сразу за 3 месяца. После чего ангарчанке поступило СМС-сообщение с обычного мобильного телефона о том, что на её счет поступил платеж в размере 8 тысяч 100 рублей. Незнакомец снова перезвонил и сообщил, что ему необходим чек о снятии наличных датированный именно этим днем. В ближайшем банкомате женщина выполнила ряд операций по указанию злоумышленника. Тем самым она подключила свой личный кабинет к мобильному телефону злоумышленников. В результате аферисты онлайн оформили кредит на женщину и обналичили 49 тысяч рублей.

Оперативники выяснили, что номер абонента, с которого звонил лже-арендатор, зарегистрирован на территории Московской области.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации (Мошенничество), возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности во время заключения сделок онлайн. Не следует сообщать кому-либо данные о владельце карты,  сроке ее действия, данные с обратной стороны, пин-коды и пароли, приходящие в сообщениях. Помните, что данные банковских карт – конфиденциальная информация.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу.