СМИ 21 августа опубликовали информацию о том, что Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обеспокоен радиационной безопасностью на Ангарском электролизном химическом комбинате. Речь идет о хранении на открытых площадках АЭХК обедненного гексафторида урана (ОГФУ) и отходах, образующихся при выводе из эксплуатации зданий бывшего диффузионного производства.


«Со всей ответственностью могу заявить: хранение ОГФУ на территории АЭХК не представляет опасности для персонала, населения и экологии региона. Хочу пояснить, что такое обедненный гексафторид урана, о котором идет речь. Он является продуктом разделения изотопов урана на 235-й, который используется для производства ядерного топлива, и на 238-й, который не является радиоактивным отходом, а рассматривается как ценный энергетический ресурс для атомной энергетики будущего. Более того, концентрация радиоактивного урана-235 в составе ОГФУ настолько мала (не более 1%), что никаких ограничений по ядерной безопасности при хранении упаковок на открытых складских площадках не накладываются», — прокомментировал обеспокоенность СПЧ и СМИ ситуацией на площадке АО «АЭХК» генеральный директор предприятия Александр Дудин.

Практика хранения ОГФУ на открытых площадках является общемировой и признана МАГАТЭ, отмечают на комбинате. ОГФУ хранится в специальных контейнерах, толщина стенки которых около 10 мм. Результаты проведённых исследований подтверждают, что срок службы емкостей для хранения ОГФУ составляет более 80 лет. Безопасность хранения ОГФУ на открытых площадках подтверждается лицензиями Ростехнадзора на их эксплуатацию. Для предотвращения коррозии на контейнеры ежегодно наносят методом холодного газодинамического напыления и газотермическим методом полиуретановые алюминий-цинк содержащие лакокрасочные покрытия.

С точки зрения радиационного воздействия, ОГФУ практически безопасен. Мощность дозы гамма-излучения на площадках хранения ОГФУ находится в пределах 2 — 7 мкЗв/час, то есть нахождение в течение часа в непосредственной близости от контейнеров сопоставимо с уровнем облучения, получаемом при часовом авиаперелете на высоте 10 000 метров. Даже запроектная авария, такая как падение самолета, с полными баками горючего в группу контейнеров, не нанесет экологии никакого вреда. Концентрация фтороводорода в воздухе будет настолько мала, что никакого влияния на состояние и тем более здоровье человека он не окажет. Важно также отметить и то обстоятельство, что авиакоридоры спланированы таким образом, чтобы не затрагивать воздушное пространство над промплощадкой предприятия.

«В подтверждение своих слов хочу сообщить, что Институтом промышленной экологии Уральского отделения РАН был выполнен Прогноз масштабов загрязнения окружающей среды при разрушении наполненных гексафторидом урана контейнеров, хранящихся на открытых складах. Расчеты показали, что разгерметизация емкости с ОГФУ не приводит к превышению установленных для персонала и населения гигиенических нормативов допустимого загрязнения воздуха», — подчеркнул руководитель АЭХК.

На открытых площадках АО «АЭХК» ведется постоянный мониторинг состояния контейнеров с ОГФУ, идет контроль радиационной и химической обстановки.

В рамках реализации экологической политики АО «АЭХК» последовательно занимается переработкой накопленных запасов ОГФУ. АЭХК включил в процесс производства переработку ОГФУ, часть находящихся на хранении запасов отправляется для переработки на установке W-ЭХЗ (АО « ПО ЭХЗ» г. Зеленогорск, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» – в более безопасную (близкую к природной) форму хранения. Если сегодня установка способна перерабатывать 10 тыс. тонн ОГФУ в год, то после пуска второй очереди в 2023 году, объем переработки возрастет в два раза.

Вывод из эксплуатации зданий и сооружений диффузионного производства (корпуса 2, здания № 802 и корпуса 4, здания № 804) проводится в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 — 2020 годы и на период до 2030 года», которая направлена на решение ключевых проблем ядерного наследия, в частности, вывод из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов и реабилитацию территорий.

Перед началом реализации проекта было проведено инженерно-радиационное обследование, подготовлена проектная документация, которая прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, документы ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду) были подготовлены независимыми экспертами и прошли общественные обсуждения, получены лицензия Ростехнадзора на проведение работ. В проекте определены количество образующихся при выводе из эксплуатации отходов и методы обращения с ними.

При разборе строительных конструкций постоянно проводится радиационный контроль. Отходы классифицируют. На сегодня демонтаж здания № 804 практически завершен. Загрязненные металлоконструкции и строительные отходы дезактивируют, компактизируют, упаковывают в безопасные контейнеры и передаются Национальному оператору по обращению с РАО (ФГУП «НО РАО») для размещения на пункте финальной изоляции РАО. На сегодня уже передано более 100 кубометров.

При проведении работ по выводу из эксплуатации, концентрации всех выбрасываемых загрязняющих веществ в местах проживания населения существенно ниже предельно-допустимых концентраций, сбросы радиоактивно загрязненных вод в открытую гидрографическую сеть исключены; негативное воздействие на поверхностные и подземные воды, на почвы и геологическую среду, на растительность, животный мир и население отсутствуют.

Все работы по утилизации проводятся под надзором Ростехнадзора, ФМБА и других контролирующих организаций.

Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») — предприятие по производству обогащенного гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций.

Snews.ru

Метки: ,