Новость о том, что в Ангарск едет поезд с “урановыми хвостами” из Германии будоражит социальные сети уже около двух недель.

Однако на АЭХК данную информацию не подтвердили. Отметив, что речь не идет о ввозе ядерных отходов. Переработка ОГФУ – широко распространенная в мире практика производства обогащенного урана, который нужен для фабрикации ядерного топлива для российских и зарубежных реакторов. Поставок ОГФУ из-за рубежа в ближайшее время на ангарский завод не планируется. Об этом говорится в ответе на запрос ИА IrkutskMedia.

АО “АЭХК” последовательно занимается переработкой накопленных запасов обедненного урана, но поставок из-за рубежа в ближайшее время не планируется. В результате переработки получается важное сырье для энергетики будущего, которое используется при производстве МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах. За счет переработки и обесфторивания “вторичного” ОГФУ планируется постепенное освобождение производственной площадки предприятия от накопленных запасов гексафторида урана. Увеличения объема обедненного урана на АЭХК не ожидается.

“В отношении публикаций в интернете считаем важным пояснить, что речь не идет о ввозе “ядерных отходов”. Концентрация радиоактивного урана-235 в составе ОГФУ ничтожно мала. По российскому законодательству радиоактивными отходами признаются материалы, не подлежащие дальнейшему использованию. Всемирная ядерная ассоциация (WNA) также рассматривает запасы ОГФУ не как РАО, а как вторичный источник уранового сырья”, — говорится в сообщении. 

Россия – лидер мирового рынка обогащения урана, на ее долю приходится около 40%. Технологии обогащения, применяемые на обогатительных предприятиях, в том числе и в Ангарске – лучшие в мире, мы умеем производить обогащенный уран как из природного, так и из обедненного урана, неоднократно выполняли работы и для зарубежных заказчиков. Это обеспечивает стабильную работу персонала комбината, который сегодня насчитывает почти 1 тысяча высококвалифицированных сотрудников.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Совет при президенте РФ по правам человека обеспокоен радиационной безопасностью на Ангарском электролизном химическом комбинате. Речь идет о хранении на открытых площадках АЭХК обедненного гексафторида урана и отходах, образующихся при выводе из эксплуатации зданий бывшего диффузионного производства.

“Со всей ответственностью могу заявить: хранение ОГФУ на территории АЭХК не представляет опасности для персонала, населения и экологии региона. Хочу пояснить, что такое обедненный гексафторид урана, о котором идет речь. Он является продуктом разделения изотопов урана на 235-й, который используется для производства ядерного топлива, и на 238-й, который не является радиоактивным отходом, а рассматривается как ценный энергетический ресурс для атомной энергетики будущего.  Более того, концентрация радиоактивного урана-235 в составе ОГФУ настолько мала (не более 1%), что никаких ограничений по ядерной безопасности при хранении упаковок на открытых складских площадках не накладываются”, — прокомментировал гендиректор предприятия Александр Дудин.

На открытых площадках АО “АЭХК” осуществляет постоянный мониторинг состояния контейнеров с ОГФУ, ведет контроль радиационной и химической обстановки.

В рамках реализации экологической политики АО “АЭХК” последовательно занимается переработкой накопленных запасов ОГФУ. АЭХК включил в процесс производства переработку ОГФУ, кроме того часть находящихся на хранении запасов отправляется для переработки на установке W-ЭХЗ (АО ” ПО ЭХЗ” г. Зеленогорск, предприятие Топливной компании Росатома ТВЭЛ) — в более безопасную (близкую к природной) форму хранения. Если сегодня установка способна перерабатывать 10 тысяч тонн ОГФУ в год, то после пуска второй очереди в 2023 году, объем переработки возрастет в два раза.

Вывод из эксплуатации зданий и сооружений диффузионного производства проводится в рамках федеральной целевой программы “Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года”, которая направлена на решение ключевых проблем ядерного наследия, в частности вывод из эксплуатации ядерно— и радиационно опасных объектов и реабилитацию территорий.

Перед началом реализации проекта было проведено инженерно-радиационное обследование, подготовлена проектная документация, которая прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, документы ОВОС были подготовлены независимыми экспертами и прошли общественные обсуждения, получены лицензия Ростехнадзора на проведение работ. В проекте определены количество образующихся при выводе из эксплуатации отходов и методы обращения с ними.

При разборе строительных конструкций постоянно проводится радиационный контроль. Отходы классифицируют. На сегодня демонтаж здания №804 практически завершен. Загрязненные металлоконструкции и строительные отходы дезактивируют, компактизируют, упаковывают в безопасные контейнеры и передаются Национальному оператору по обращению с РАО для размещения на пункте финальной изоляции РАО. На сегодня уже передано более 100 кубометров.

Сегодня при проведении работ по выводу из эксплуатации, концентрации всех выбрасываемых загрязняющих веществ в местах проживания населения существенно ниже предельно-допустимых концентраций, сбросы радиоактивно загрязненных вод в открытую гидрографическую сеть исключены; негативное воздействие на поверхностные и подземные воды, на почвы и геологическую среду, на растительность, животный мир и население отсутствуют.

Все работы по утилизации проводятся под надзором Ростехнадзора, ФМБА и других контролирующих организаций.

IrkutskMedia.ru