В Ангарске дети получают травмы играя, казалось бы, в самых безопасных местах. В нашу редакцию обратилась жительница квартала 92/93. Её сын чуть не потерял пальцы, когда катался с горки. Почему городки становятся источником опасности и как уберечь детей?

Это сейчас шестилетний Данил выглядит спокойным и невозмутимым. А несколько дней назад, когда, скатываясь с горки, разрезал на руке пальцы — плакал так, что сбежались все соседи.

Юлия Бабич, мама пострадавшего:
— Я подбегаю, у него фонтаном прямо. Одни соседи бинт принесли, вторые — скорую вызвали. Спасибо скорой — быстро приехали, с мигалками увезли, шесть швов положили. Очень швы рваные.

Сейчас практически каждый день Юлия водит Даню на перевязки. У врачей, рассказала ангарчанка, прогноз неутешительный, чтобы восстановить двигательные функции, придётся посещать физиопроцедуры в течение полугода.

Юлия Бабич, мама пострадавшего:
— Уже много детей на этой горке кто палец защемит, кто порежется. Но такого, конечно, не было. А обращаться я и в прокуратуру буду вплоть до самых высших инстанций.

Заменить опасную горку местные жители коммунальщиков просили уже давно. Но те оставались глухи.

Лёша, местный мальчик:
— Просили, чтобы сам городок меняли, мы ступеньки уже сами приделывали, доски меняли на вот этом мостике.

Территорию обслуживает компания «Иркутская». Жалоба от мамы пострадавшего ребенка, подкреплённая медицинской справкой, расшевелила коммунальщиков. В тот же день работники вырезали травмоопасный спуск горки.

Андрей Заронин, инженер УК «Иркутская»:
— Мы горку ремонтировали, у нас даже акт есть. 1 мая у нас там шла побелка и сразу ремонтировал плотник шёл, больше сигналов никаких не было.

— Проблема в том, что там большие взрослые дети бегали по ней из ближайших домов, скорее всего нарушили что-то там.

— Есть ли у управляющей компании возможность установить новый детский городок?
— Нет, у нас такой возможности нет, у нас по Пентагону 2 миллиона долг.

Старые травмоопасные детские площадки — больная тема для Анагрска. Новенькие игровые городки установлены далеко не в каждом дворе. Родители зачастую не задумываются, что безобидный турник или неприглядные качели могут стать причиной серьёзной травмы. Чтобы избежать неприятных последствий, не лишним будет изучить прогулочное место, перед тем как пустить любимое чадо штурмовать сомнительную горку, качели или турник.

АКТИС

Метки: ,