Соревнования по лыжным гонкам на Кубок En+ Group на обновленном лыжно-биатлоннном комплексе «Ангарский» пройдут 8 декабря


Об этом сегодня, 30 ноября, журналистам в ходе брифинга рассказали организаторы мероприятия. Принять участие в большом спортивном празднике сможет любой желающий.

Регистрация участников лыжных гонок начнется с 12 часов, а с 14 часов состоится торжественное открытие обновленного комплекса, соревновательные забеги пройдут с 15.00 до 16.30. По итогам победители получат призы. В открытии комплекса примут участие представители администрации Ангарского городского округа, правительства Иркутской области, руководство En+ Group. Специальный гость праздника – двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий (Новосибирск), которая также примет участие в массовом забеге.

Как рассказала начальник управления по физической культуре и спорту Ирина Неверова, в массовом заезде будут могут принять участие все желающие, независимо от возраста. Дистанция заезда – 1,5 километра. Одновременно с массовым заездом состоятся детские по возрастным категориям. Юным спортсменам младше 9 лет предстоит преодолеть дистанцию 400 метров, старше 9 лет – 1000 метров. Каждый участник массового заезда получит медаль финишера. Кроме того, определятся победители среди мужчин и женщин в номинациях «Самый быстрый», «Самый старший» и «Самый младший» участники.

Также пройдут соревнования среди спортивных школ Иркутской области и заезды для ветеранов.

«Это замечательная возможность открыть лыжный сезон в самом лыжном месте Иркутской на обновленных трассах, которые были сделаны и с учетом требований профессионалов, и любителей. Каждый найдет свою лыжню. Призываю всех совместить приятное с полезным: посмотреть обновленный комплекс, принять участие в массовом заезде и получить удовольствие от катания на обновленных трассах», – подчеркнул известный ангарский спортсмен Артем Детышев.

Директор ЛБК «Ангарский» Владислав Арестов рассказал, что это будет большой семейный праздник с ростовыми куклами и развлекательной программой для детей. Организаторы предусмотрели отапливаемые палатки, полевую кухню. Для тех, у кого лыж нет, а желание участвовать есть, работает прокат.

В настоящее время ведутся переговоры об организации дополнительных рейсов автобусов. Расписание движения будет опубликовано в СМИ.

Для справки:

Модернизация лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» была завершена En+ Group при поддержке администрации городского округа в сентябре 2018 года. После завершения работ ЛБК «Ангарский» сможет принимать соревнования по лыжным гонкам и биатлону как на уровне Сибирского федерального округа, так и на всероссийском уровне. Это будет способствовать развитию лыжных гонок и биатлона в регионе, даст возможность присваивать спортсменам спортивные разряды.

Для консультации по вопросу системы сертификации лыжных трасс – гомологации – летом текущего года в Ангарск были приглашены технические делегаты из Федерации лыжных гонок России Игорь Беломестнов и Союза биатлонистов России Вадим Мелихов.

В результате проведенных работ была построена единственная в Иркутской области лыжероллерная освещенная трасса длиной 2,5 км, созданы условия для тренировок и проведения соревнований по летнему биатлону. Сделана стартовая поляна размером 180 на 120 м, стрельбище. Кроме того, проложены новые трассы, имеющиеся – расширены, до 20 км увеличена протяженность трасс за счет соединения трасс ЛБК, парк-отеля «Звездный» и базы отдыха «Юбилейный».

Между ЛБК «Ангарский» и Союзом биатлонистов России подписано соглашение на поставку биатлонного оборудования на безвозмездной основе. Это 20 установок, винтовок и спортивных ковриков на общую сумму 1 млн. рублей.

Лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» является уникальным местом для создания современной базы Иркутской области для развития биатлона и лыжных гонок. Ежедневная проходимость стадиона – более 150 человек, в выходные – более 500 любителей лыжного спорта. Пять из семи мероприятий чемпионата и первенства Иркутской области по лыжным гонкам проходят на стадионе ЛБК «Ангарский».

Администрация АГО

Метки: , ,