Первой школе Ангарска исполнилось 70 лет. Чтобы отметить знаменательное событие, учителя, ветераны образования и несколько поколений выпускников, собрались в школе №14, история которой неразрывно связана с первым общеобразовательным учреждением города. Истоки школы №1 лежат в 1947 году. В поселке Майск в бараке открылась начальная школа, где два учителя обучали около 60 ребятишек.

В 1948 году в посёлке Ангарский была образована восьмилетняя школа, в 12 классах которой обучались уже пятьсот учащихся. В связи с ростом численности населения города возникла необходимость строительства нового здания. В 1949 году на одной из первых улиц Ангарска – улице Московской – распахнула двери для учеников первая школа города. Руководителем стал Свириденко Николай Данилович. В 2002 году произошло слияние школ №1 и №14 .

На юбилее выпускники разных лет вспомнили любимых учителей, замечательные традиции, которым многие верны до сих пор, теплые слова прозвучали в адрес ветеранов системы образования. Так, на празднике присутствовала самая первая учительница школы и Ангарска, ветеран педагогического труда, Почетный гражданин Антонина Ивановна Кравченко.

От имени мэра округа Сергея Петрова всех присутствующих поздравила его заместитель Марина Сасина:
“Сегодня мы отмечаем юбилей образовательного учреждения, которое на два года старше города. Из года в год педагоги передают знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. Среди выпускников заслуженные, известные в городе люди. Желаем коллективу дальнейших творческих успехов и новых побед, крепкого здоровья, благополучия и удачи.”

Администрация АГО

Метки: ,